В Прощеное воскресенье благовещенцев накормят блинами и булочками

В Прощеное воскресенье, 2 марта, на площади Ленина пройдут Масленичные гулянья. Жителей и гостей города ждет угощение — 3 000 блинов и 2 000 булочек. Поить чаем и кормить блинами будут в два этапа — с 13:30 до 14:00 и с 14:30 до 15:00.

С часу дня на площади откроются торговые точки, ярмарка-распродажа работ мастеров декоративно-прикладного искусства. С 13:00 до 14:00 все желающие смогут передать записки с бедами и несчастьями для сожжения с чучелом Масленицы. Принимать листочки будут возле леерного ограждения рядом со сценой. По традиции, если сжечь с куклой Масленицы все свои беды, они улетучатся вместе с дымом.

Также с часу перед сценой пройдет командный конкурс среди предприятий города по перетягиванию каната. Во время праздника по площади будут гулять ряженые лотошники — участники «Аллеи мастеров» — с сувенирной продукцией. С 13:40 до 14:00 в центре площади желающие смогут попробовать свои силы в масленичных состязаниях на специальном столбе с подарками.

В этот же день на стенах снежного городка и специально установленных баннерах проведут конкурс рисунков граффити на масленичную тему. Пока художники будут рисовать, на сцене покажут театрализованное представление «Эх, широкая ты, Масленица!» с награждением в финале победителей конкурсов «Масленичные обереги» и граффити.

После начнется выступление вокальных коллективов — ансамблей «Нареченная песня», «Сударушка», ансамбля казачьей песни. В это же время на территории снежного городка будут работать игровые площадки с призами от спонсоров. На время проведения народного Масленичного гулянья по улице Ленина в районе площади ограничат скорость движения транспорта до 20 километров в час.

Празднование Масленицы в амурской столице впервые пройдет так масштабно: 27 февраля, 1 и 2 марта будут работать 16 площадок в отдаленных районах: КПП, микрорайонах, Хлопкопрядильной фабрикиа, Тайваня, в парке Дружбы, на территории школ № 2, 12, 22 и другие. На них также организуют проводы зимы, на многих собираются сжечь чучела Масленицы, сообщает пресс-служба администрации города. Кроме того, культурно-массовые мероприятия с играми и развлекательной программой состоятся в селах Садовое, Плодопитомник, Белогорье. www.ampravda.ru/2014/02/26/046674.html По сообщению сайта «Амурской правды»

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру