Аспирин Сергиевича

Ученые Амурской медакадемии изобрели суперлекарство

Амурчанин Александр Сергиевич стал одним из победителей 54-й международной научной конференции «Проблемы фундаментальных и прикладных, естественных и технических наук в современном информационном обществе». Проходила она в Москве. Участвовали в ней ведущие ученые России, Великобритании, Германии и США. Александр был единственным представителем Дальнего Востока, и именно его доклад признали лучшим в секции инновационной фармацевтической и медицинской биотехнологии.
 

Ученые Амурской медакадемии изобрели суперлекарство

Эксперимент

Пять лет назад группа из четырех ученых нашей медакадемии заинтересовалась исследованиями японских коллег, которые изучали свойства молекулы циклодексидина (углевод). Амурчане решили проверить, как ведут себя молекулы этого вещества с такими известными лекарствами, как аспирин или витамин Р. В научно-исследовательский коллектив вошли заведующие различных кафедр и старший преподаватель кафедры нормальной физиологии вуза 31-летний Александр Сергиевич.

- До нас в России мало кто занимался синтезом лекарственных препаратов, - рассказывает Александр. - Поэтому сразу так увлекла эта идея, и начались исследования. Хотя мало кто верил, что все получится, ведь как у химиков бывает - на бумаге все сходится, а на практике - нет…

Но дело пошло. Через полгода выведения многочисленных формул, экспериментов и опытов амурские ученые поняли, что у их идеи есть будущее. Когда они соединили циклодексидин с такими известными препаратами, как аспирин, бупрофен, никотиновая кислота, стало ясно – после «модернизации» все эти лекарства становятся в разы эффективнее. Активное вещество помещалось в оболочку из циклодексидина, он был так называемым проводником лекарств до больного органа. Причем такие препараты лучше усваивались и меньше раздражали органы желудочно-кишечного тракта. Это значит, что их можно безбоязненно принимать людям с язвой желудка, гастритом и т. д.

- С полученными результатами исследований мы обратились в Московский физико-технический институт, - продолжает Александр Александрович. - Там идею одобрили, и еще трое ученых из Москвы во главе с профессором Михаилом Грачевым присоединились к нашей группе исследователей. Столичные коллеги занимались научно-химической частью проекта, а мы проводили медико-биологические исследования.

Во время биологических исследований на грызунах было доказано, что при применении того же аспирина в циклодексидиновой оболочке у них значительно быстрее проходят воспаления и разжижается кровь. Притом что дозу препарата серьезно уменьшили.
Вдохновленные успехами ученые в 2008 году подали заявку на финансирование в Российский фонд фундаментальных исследований. Там оценили проведенную работу и выделили около миллиона рублей на продолжение эксперимента.

Конференция

Некоторое время назад амурские исследователи решили, что пора выносить результаты их опытов на международный уровень. Решили и заявились в качестве участников на научную конференцию «Проблемы фундаментальных и прикладных, естественных и технических наук в современном информационном обществе», которая проходила с 10 по 30 ноября в Москве. Сюда съехались, без преувеличения, ведущие и наиболее перспективные ученые мира. Всего больше тысячи человек. Все они выступали с докладами в своих секциях.

- Ознакомился к докладами конкурентов и понял, что у моей работы шансы на победу невелики, - скромно замечает Александр Сергиевич. - Когда же закончил выступление, меня буквально забросали вопросами. Я видел реакцию ученых, профессоров, иностранных коллег, их заинтересованность исследованием. Хотя ведь по сути идея-то не такая уж сложная, просто до нас за нее мало кто брался. Поэтому был весьма удивлен, когда нашу группу объявили победителями.

Теперь результаты работы амурчан будут опубликованы в ведущих научных журналах. Также они получили четыре патента на исследования. Применяться это достижение отечественной науки будет в первую очередь при противовоспалительной терапии. Ну и главной наградой, по мнению ученого, стала рекомендация от оргкомитета конференции, которая поможет быстрее получить гранд на дальнейшую разработку этого проекта.

- Для более масштабных исследований нам необходимо несколько миллионов. И благодаря этой победе, я думаю, сможем добиться многого, - считает Александр. – Очень хочется, верить, что все получится и уже через года два-три наше лекарство будет продаваться в каждой аптеке. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру