Уникальная тройня

Лигрица и новорожденные детеныши из зоопарка могут попасть в Книгу рекордов Гиннесса

В передвижном зоопарке «Лигер», который нынче принимает посетителей в селе Тамбовка, 27 февраля у лигрицы Алены родилась тройня от африканского льва. Кошка своим уникальным приплодом затмит плохую славу зверинца, в котором четвертого января тигр напал на ребенка. В мире еще не было ни одного случая появления такого потомства от льва и лигрицы. Уникальный факт может попасть в книгу рекордов Гиннесса. Об этом сейчас и хлопочет администрация зоопарка.
 

Лигрица и новорожденные детеныши из зоопарка могут попасть в Книгу рекордов Гиннесса

Невероятно, но факт

Лигры сами по себе уникальны. Это своего рода помесь, получившаяся от скрещивания тигра со львом. Их можно назвать детьми вольера, ведь в дикой природе эти два вида никогда не заводят общих детишек.

- В природе тигры и львы враждуют, - говорит сотрудник зоопарка «Лигер» Инга Кобзаренко. - Когда они живут вместе в одной клетке, то иногда появляется общее потомство. Но это редкие случаи.

Во всем мире едва наберется три десятка лигров. Потомство же они дают крайне редко, оттого и небольшая численность этого искусственного вида. Поэтому то, что лигрица из зоопарка «Лигер» родила сразу троих котят, действительно невероятный и невиданный факт.

История любви

Аленка и ее брат появились на свет в зоопарке «Лигер». Так как общего потомства им иметь не полагается, то, когда они подросли, их рассадили по разным клеткам. С лигром одну «квартиру» делит молодая тигрица. А Алене подобрали кавалера африканских кровей - льва Графа, которого привезли из другого зоопарка.

- Сначала они привыкали друг к другу, но жили мирно. А потом их решили расселить по соседним клеткам, - продолжила Инга Кобзаренко. - Разлуки друг с другом они не перенесли. Любовь все-таки победила. Граф сломал перегородку, разделявшую его с подругой. До появления потомства они прожили так два года.

В брачный период пятилетняя лигрица и девятилетний лев зачали плод своей любви. Для сотрудников зоопарка было большой неожиданностью, когда у Алены появились первые признаки беременности. Это казалось невозможным.

- Алена, когда забеременела, сразу изменилась. Она молодая самка, а после зачатия будто повзрослела сразу, - рассказал сотрудник зоопарка, который обычно ухаживает и кормит лигрицу - Николай Мельзетдинов.
По срокам подсчитали, что приплод должен появиться зимой.

- Обычно львы и тигры приносят потомство летом. Поэтому для нас стало большим сюрпризом, что Алена родит в зимнее время, - рассказал директор зоопарка Александр Исраелян. - Пришлось думать, как создать оптимальные условия, для того чтобы Алена выносила плод успешно. Утеплили ее фургон, решетки закрыли полиэтиленовой пленкой, поставили обогреватели и будку.

Детки в клетке

Во время беременности директор «Лигера» постоянно осматривал лигрицу. Когда она рожала, следил, не нужна ли ей помощь. Алена справилась сама.
- Рожала она ночью. Утром мы все встали, пошли смотреть, все ли в порядке с лигрицей, а она к нам спиной отвернулась, - вспоминает Николай Мельзетдинов. - К обеду Алена нам показала котят. Один похож на леопарда, другой - на тигра и еще один - на льва.
После появления малышей на свет лигрица стала агрессивной, что легко объясняется законами природы.

- Раньше я к ней в клетку мог зайти погладить, за ушком почесать. А сейчас она за детей переживает, пытается защитить и почти не подпускает к себе, - отметил Николай Григорьевич.

Поведение отца после появления на свет его потомства никак не изменилось. Граф совершенно не беспокоится, что происходит у его возлюбленной за перегородкой. С полным безразличием он сидит в своей клетке, порой издавая грозный рык.

Между тем слепые крохи уже пытаются ходить по клетке. Маленькими шагами на еще совсем неуверенных лапках. И уже пытаются копировать отца-льва: котята не мяукают, а стараются рычать.

- Первое потомство от этой пары мы никому не отдадим. Они останутся у нас в зоопарке. Понаблюдаем за их ростом, затем - как они будут меняться. И в конце концов увидим, на кого будут похожи будущие взрослые хищники, - сказал Александр Исраелян. - Следующий приплод, если он будет у Алены и Графа, мы уже сможем отдать в другие зоопарки.

 

Об уникальном потомстве от льва и лигрицы, возможно, в Книге рекордов Гиннеса появится отдельная статья. Юрист зоопарка «Лигер» в Москве уже подал все необходимые заявки. Ответ должен прийти в течение двух месяцев. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру