По пути огня

Благовещенск на один день стал столицей сочинской Олимпиады

19 ноября олимпийская эстафета «Сочи-2014» пришла в Амурскую область. Полномасштабный старт ей дали в Белогорске, после чего лампада с «сочинским» огнем по железной дороге прибыла в областной центр. В Благовещенске 87 факелоносцев пробежали почти по всем районам города, преодолев в общей сложности более 20 километров. На всем пути выдающихся спортсменов и общественников, держащих символ олимпиады, приветствовали жители и гости города, для которых на разных этапах эстафеты организаторы устраивали конкурсы, акции и необычные фотосессии. За движением огня от лампады до олимпийской чаши на главной площади города понаблюдали корреспонденты «МК на Амуре». 

Благовещенск на один день стал столицей сочинской Олимпиады

Лед и пламень

Эстафета олимпийского огня в Благовещенске началась необычно - в ледяных водах Амура. Причем альтернативное шествие факела по водной границе города началось на два часа раньше официального сухопутного. Огонь зажгли от запасной лампады, которая была доставлена в Благовещенск заранее. Символом олимпиады вооружился главный амурский морж - председатель федерации «Аквайс-спорт» Александр Брылин, который в сопровождении своих соратников по зимнему плаванию немедленно погрузился в ледяную воду. Спортсмены преодолели стометровку от ротонды до Триумфальной арки на набережной всего за несколько минут. По словам участников заплыва, уберечь пламя от воды удалось без проблем.

- Плыли сегодня очень легко, - поделился впечатлениями Александр Брылин. - Этим заплывом мы хотим пожелать удачи нашим спортсменам, которые будут участвовать в Олимпиаде.

Уже спустя пару часов украшенный олимпийской символикой поезд с «официальной» лампадой встречали хлебом-солью на железнодорожном вокзале Благовещенска. Первыми к вокзалу прибыли волонтеры с цветными шарами и флажками. Через некоторое время на перроне собралось больше сотни человек. После прибытия поезда из заветного вагона вышли спортсмены с долгожданной лампадой олимпийского огня.

С приветственным словом перед гостями праздника выступил глава администрации города Павел Березовский. Честь зажечь факел выпала мастеру спорта по лыжным гонкам Рите Самойловой. Из-за пронизывающего ветра сделать это с первого раза не удалось - огонь в лампаде погас, но организаторы оперативно предоставили запасную. В этот раз проблем не возникло. Выйдя на дистанцию с олимпийским факелом, спортсменка успешно преодолела первый этап эстафеты, после чего огонь успешно продолжил шествие по улицам Благовещенска.

Те, кому выпала возможность нести факел с олимпийским огнем, в этот день выглядели самыми счастливыми на свете. Завершив свои этапы, факелоносцы охотно делились впечатлениями.

- Мне позвонили из спорткомитета только сегодня, в четыре утра, сказали, что я участник эстафеты. Это стало настоящим сюрпризом, - рассказал чемпион России и Европы по ушу Денис Загибалов. - Когда взял факел, меня переполняли эмоции, это незабываемые ощущения, я бы еще раз пробежал. Пронести олимпийский огонь - большая честь для каждого спортсмена, который хочет добиться высших достижений в спорте. Факел оставлю на память, хотя пришлось выкупить его, конечно. За сколько - секрет.

Праздник эстафеты

К олимпийскому движению приобщились и рядовые благовещенцы. Для создания праздничной атмосферы на улицах города были устроены веселые акции: парад Дедов Морозов, танцевальный флешмоб, фотосессия в олимпийских тантамаресках и многие другие.

- Мы даже ни капли не замерзли, испытывали только восторг, - поделилась впечатлениями Ксения Спиридонова, пришедшая на праздник вместе с маленькой дочкой Алиной. - Такое мероприятие у нас происходит впервые, мы к нему специально готовились. Даже малышку с собой взяли, чтобы ей потом рассказывать, что она тоже побывала на эстафете олимпийского огня.

На одном из перекрестков в центре города расположилась швейная мастерская. Желающие могли расшить цветными лоскутками олимпийское одеяло размером три на шесть метров с шелковыми языками пламени посередине. Узоры на тканях специально подобрали под стиль народных промыслов разных регионов страны. По замыслу организаторов, лоскутная техника близка принципу Олимпиады, объединяющей множество людей из разных стран. Горожане охотно украшали необычное одеяло, причем взяться за нитку с иголкой на морозе решились не только женщины.

- Я сам спортсмен, поэтому никак не мог пропустить такое грандиозное событие. Это возможность в буквальном смысле прикоснуться к Олимпиаде, - поделился благовещенец Валерий Колич. - Нисколько не комплексую, что взялся за «женскую» работу. Думаю, эстафета всех нас объединила.

Полная чаша

Финальным аккордом праздника стало зажжение олимпийской чаши на главной площади города. Этой чести удостоился мастер спорта международного класса по карате, многократный чемпион России, Европы и мира Роман Нестеренко, который пробежал завершающий этап эстафеты. Вместе со знаменитым спортсменом факел к чаше поднес губернатор Приамурья Олег Кожемяко.

- Сегодня Благовещенск был столицей зимних олимпийских игр, - обратился к гостям и участникам эстафеты Олег Николаевич. - Олимпийский огонь помог нам почувствовать себя частью огромной и великой страны, где воедино связаны трудовые и военные победы, научные открытия и спортивные достижения, где живут и трудятся сильные люди, которые по праву гордятся своей замечательной родиной. Пожелаем нашим олимпийцам ярчайших спортивных побед.

После торжественной церемонии на главной сцене города прозвучал гимн «Сочи-2014». Затем огонь из чаши переместили в лампаду, которая отправилась дальше по олимпийскому маршруту - в Читу. К слову, в память об эстафете олимпийская чаша навсегда останется в Благовещенске, она станет украшением спортивного комплекса «Юность». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру