В космос без «отмазок»

От строителей космодрома Восточный требуют четкого выполнения графика работ

Строительство космодрома, устранение последствий прошлогоднего наводнения, развитие сельского хозяйства в Приамурье и темпы золотодобычи в регионе — такой довольно широкий спектр тем обсудили с областными властями вице-премьер — полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев и зампред российского правительства Дмитрий Рогозин в начале этой недели. Поездки федеральных чиновников в Амурскую область частично совпали, поэтому по решению многих вопросов они работали сообща — вместе посетили строительные площадки космодрома Восточный и провели в Благовещенске ряд совещаний по текущим проблемам.
От строителей космодрома Восточный требуют четкого выполнения графика работ
Актуальные темы

Первым в Приамурье в минувшее воскресенье прибыл зампред федерального правительства — полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, который на первом же совещании четко обрисовал цель своего визита.

— Сейчас мы проводим серию совещаний, они прошли уже почти во всех девяти субъектах Дальневосточного федерального округа, — отметил полпред. — Задача простая: установить, на что мы должны ориентироваться, что мы должны учесть, и включить необходимое в программу социально-экономического развития ДФО.

В свою очередь губернатор Олег Кожемяко рассказал, что в последние годы основные экономические показатели региона растут. По добыче золота область уже третий год не только является лидером в ДФО, но и занимает второе место в России после Красноярского края. В прошлом году в Приамурье добыто 30 тонн 660 килограммов драгоценного металла, что на семь процентов выше уровня 2012 года. Однако, несмотря на рост физических объемов добычи, существенно снизилась рентабельность. По словам главы Приамурья, налоговые поступления сократились почти на 19 процентов — с 5,3 миллиарда рублей до 4,3 миллиарда.

— Особое место в региональной экономике занимает энергетика. Являясь энергоизбыточным регионом, мы производим более 40 процентов электроэнергии всего Дальнего Востока, — добавил губернатор. — При себестоимости электроэнергии 0,54 копейки за киловатт, покупая ее, мы вынуждены платить за этот же киловатт 1,72 рубля. Таким образом потребители области субсидируют более половины стоимости электроэнергии потребителям других субъектов Дальнего Востока.

Глава региона выдвинул ряд предложений для снижения энерготарифов. В частности, такими механизмами вполне могут стать установление 50-процентной скидки к тарифу на услуги по передаче электроэнергии, формирование единого сетевого тарифа по всей стране и расширение полномочий субъекта по установлению тарифа для отдельных групп потребителей.

Вопросы развития сельского хозяйства чиновники обсудили на отдельном совещании. В 2014 году в Приамурье планируется засеять на шесть тысяч гектаров больше, чем в минувшем. Всего под посев будет отведено 935,5 тысячи гектаров, из которых 895 тысяч — под яровой сев. Сейчас под яровые культуры подготовлено уже 52 процента земель от запланированной площади.

— Нас интересуют оставшиеся болевые точки. Целый ряд мер государственной поддержки был оказан региону по Указу Президента РФ. В то же время остаются проблемы. Все эти проблемы будут записаны в протокол, по ним будут даны поручения разным федеральным органам исполнительной власти, — подытожил Юрий Трутнев.

Все внимание — космодрому

Прибывший в минувший понедельник вице-премьер Дмитрий Рогозин вместе со своим коллегой Юрием Трутневым, министром по развитию Дальнего Востока Александром Галушкой и губернатором Олегом Кожемяко отправились на космодром Восточный. Там они осмотрели технический и стартовый комплексы. По итогам поездки в Углегорск чиновники провели еще одно совещание.

— Олимпиада завершилась. Теперь космодром является главным объектом по масштабам строительства. Я считаю, что Спецстрой должен сосредоточить на специальных объектах своих рабочих, — подчеркнул Дмитрий Рогозин. — На тех объектах, где можно использовать труд гражданских рабочих, берите те строительные компании, что были задействованы на стройках АТЭС, а потом были переброшены на возведение спортивных объектов.

Вице-премьер рассказал, что теперь возведение гражданских объектов в строящемся городе Циолковском, до сих пор находившееся в ведении Спецстроя России, будет передано неспециализированным строительным организациям. В ходе визита Дмитрия Рогозина также интересовали проблемные моменты строительства. По словам представителей подрядчика, главным сдерживающим фактором были 40-градусные морозы. Сейчас, с отступлением холодов, темпы работ возрастают.

— Отставание по графикам, конечно, можно понять. Это ведь огромный объект. Мы вообще давно космодромы не строили. А сейчас фактически по двум ведем работы. В Плесецке с июня мы собираемся запускать «Ангару» легкого класса, а к концу этого же года — «Ангару» тяжелого класса. Потом тяжелая «Ангара» переедет на Восточный. Сразу два космодрома мы доводим до ума, — рассказал вице-премьер. — В конце этой недели у председателя правительства пройдет совещание, где будут обсуждаться вопросы, в частности касающиеся и космодрома Восточный. Я знаю позицию руководителя Роскосмоса, он будет настаивать на формировании новой должности — начальника космодрома. Скорее всего, эта позиция будет прописана уже в конце этой недели.

К слову, за ходом космической стройки Дмитрий Рогозин теперь может следить в режиме онлайн: на объектах установили камеры. Результаты вице-премьер обещал выкладывать в свой Twitter. Он также напомнил, что все задействованные на космодроме организации должны соблюдать график строительства — об отсрочках не может быть и речи.

— Нужно помнить, что концу 2015 года отсюда должен стартовать «Союз-2». И никакие отмазки мы выслушивать не собираемся, — заверил Дмитрий Олегович.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру