Пограничники не пускают амурских фермеров на собственные поля

Ситуация острее некуда. Воины-пограничники, защитники родного Отечества, с которыми десятилетиями жили, можно сказать, душа в душу, для фермеров из села Гродеково, Благовещенского района в одночасье стали едва ли не первыми врагами. Все потому, что местные аграрии не могут попасть в собственные владения. Проблема возникла еще весной этого года, но столь серьезных масштабов достигла в сезон сбора урожая.

Земли в приграничной зоне фермеры приобретали два десятилетия назад. Близкое соседство с хранителями рубежей Родины тогда нисколько не напрягало, а даже казалось большой удачей. Согласитесь, что когда взращенный ценой собственного пота и крови картофель находится «за колючкой», да еще и под бдительным оком военных, жить как-то спокойнее. Здесь же люди построили хранилища. Ведь транспорт для вывоза продукции есть не у всех.
Проблемы начались с приходам нового пограничного начальства. Чтобы попасть на территорию своих владений, фермеры теперь вынуждены часами выяснять отношения с военными, доказывая, что имеют полное право на проезд. Абсурдного апогея ситуация достигла, когда фермеры начали собирать урожай и к их полям и овощехранилищам потянулись автомобили скупщиков.

- Раньше система продажи собранного урожая была довольна проста. Приезжает покупатель, его пропускают через границу на поля продавца, покупатель загружает товар в грузовик, расплачивается и спокойно уезжает обратно, довольный удачной сделкой. Что мы видим сейчас - ни один покупатель не может добраться до наших полей, - говорит гродековский фермер Юрий Кириленко.

Фермеры не устают сетовать на новое руководство в управлении пограничного отряда и на новые правила.
- Понятно, граница - дело серьезное. Кого попало впускать на эту территорию нельзя. Но только вот военные нас уже давно знают не только в лицо, но по именам и фамилиям, - продолжает Юрий Прокофьевич. - При этом каждый новый день приносит очередные «разборки». Попытки поговорить с людьми, ответственными за весь этот фарс, ни к чему не привели. Всякий раз руководители пограничного отряда выдают нагора огромное число причин, по которым не могут встретиться ни с фермерами, ни с представителями районной власти.

Пограничники твердо стоят на своем - без специального пропуска никто никуда не проедет. Казалось бы, в чем трудности? Выписываешь документ - и без проблем пересекаешь контрольный пост. Но не тут-то было. Загвоздка в том, что эти пропускные «чудо-бумажки» делаются в течение нескольких месяцев. Не у всех предпринимателей и организаций, приобретающих картофель и овощи, есть время на эти формальности. Тем более что водители часто меняются: ествуют еще и «одноразовые» покупатели, которые пользуются услугами местных фермеров первый и последний раз. Естественно, они не видят смысла во всей этой бумажной волоките, ради одной-единственной покупки.

Если честно, разобраться во всех нюансах не так просто. На стенде возле гродековского пункта пропуска висит приказ № 458 об утверждении правил пограничного режима. После внимательного изучения только еще больше путаешься в вопросе. Если опираться на этот приказ, то спокойно проезжать в пограничную зону, предоставив лишь паспорт, могут представители высших органов (при этом начальник отдела сельского хозяйства и окружающей среды района так и не смог попасть за колючую ограду) и жители этой самой зоны. Но точно сказать, кто относится к числу жителей, местные пограничники нашим корреспондентам так и не смогли. Нас, кстати, также в пограничную зону не пропустили.

- Наверное, придется обращаться в высшие инстанции для разрешения этой проблемы, раз не получается все уладить тихо и мирно, - прокомментировал ситуацию начальник отдела сельского хозяйства и окружающей среды администрации Благовещенского района Владимир Бобриков. – Пересечение границы всегда должно сопровождаться предоставлением каких-то специальных документов, но раньше пограничники входили в положение фермеров. Они спокойно пропускали и самих землевладельцев, и их клиентов, требуя лишь показать паспорт. Пограничники обещают в ближайшее время разъяснить правила въезда в пограничную зону и то, кому нужно получать для этого разрешение. Но пока все ограничивается лишь обещаниями, на деле ничего не меняется.

Фермеры надеются, что после публичного освещения этого вопроса через СМИ здравый смысл восторжествует. Пока же им остается лишь подсчитывать убытки. Ведь картофель, которого ждут покупатели, все еще остается там, под бдительным оком пограничников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру