Гонки в городе

Это воскресенье, третьего октября, центр Благовещенска превратится в гоночную трассу. На главных городских улицах, опоясывающих здание областного правительства, пройдет открытый чемпионат области по шоссейно-кольцевым автогонкам на призы губернатора.

Подобных соревнований в истории Приамурья еще не было - «спортивные» чиновники не могли отыскать в городе места, где можно провести состязания. Решение нашел начальник областного управления по физкультуре и спорту Олег Гуменюк, предложив провести гонки на городских улицах. Кстати, он и сам решил принять участие в необычном соревновании.

Чемпионат проводится для пропаганды спортивно-технических видов спорта. Состоять он будет из шести заездов. Опытные спортсмены покажут мастер-класс по технике «дрифт» - экстремальной езде с максимальными заносами.
В гонках примут участие шестнадцать спортсменов со всего Дальнего Востока. Трассой станет правительственный квартал, ограниченный улицами 50-летия Октября - Зейской - Островского - Ленина. Машины будут мчаться мимо «Детского мира», кинокомплекса «Благовещенск», площади Ленина, фотостудии, ночного клуба «Инферно» и торгового центра «Харбо».

Сбор участников начнется в девять утра, а уже через полчаса перекроют улицы. И только в районе пяти часов вечера движение полностью восстановят. Кроме того, на протяжении всего маршрута будет запрещена стоянка транспорта. Безопасность - самая главная составляющая.

- По улице Ленина мы поставим ретардер - специальное устройство для принудительного снижения скорости. Такая мера необходима, чтобы обеспечить безопасность: на этой прямой машины будут развивать скорость до 150 километров в час. Для того и нужен ретардер, скорость машины он будет «гасить» до 125. Но зрелищности мероприятие не потеряет, - обещает Олег Гуменюк. – Так же по периметру трассы установят бетонные строительные блоки.
Кстати, автогонки будут транслироваться в прямом эфире Амурского областного телевидения совместно с телекомпанией ИА «Порт Амур» с 12 до 16.30 час. Увидеть трансляцию амурчане смогут на телеканале «СТС-Благовещенск», а также в эфире районных телеканалов и сетях кабельных операторов. Детальный график вещания скоро появится на сайте – www.portamur.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру