Амурские издатели на дальневосточной ярмарке взяли «серебро»

На днях наши коллеги привезли серебряную медаль из Владивостока. «Амурский пресс-клуб» отстоял честь области на четырнадцатой Дальневосточной выставке-ярмарке «Печатный двор-2010». Награду они получили за весьма оригинальный проект под названием «Кланяюсь земле Амурской».

Событие, действительно, весьма значимое. До настоящего времени местные издательства никогда не занимали призовые места на выставках такого уровня. По словам гендиректора Амурского пресс-клуба Галины Кротовской, они впервые принимали участие в подобном мероприятии и совершенно не рассчитывали на медаль.

- Проект «Кланяюсь земле Амурской» начал зарождаться пять лет назад, - рассказала Галина Ивановна. - Он включает в себя десять книг, каждая из которых затрагивает определенную сферу жизни нашей области. Например, образование, религию, сельское хозяйство. Мы хотели, чтобы эти книги не были очередной сборкой исторических фактов. Поэтому попытались создать нечто большее, что-то вроде пособия «сегодняшняя современность в истории».
Заявки на участие в этой выставке-ярмарке принимали целый год. Все участники заранее отправляли проекты на суд жюри. Затем в течение трех дней проходила сама выставка, на которую могли попасть все желающие и ознакомиться с каждым проектом лично.

- Надо сказать, судейство было очень строгим. Придраться могли к чему угодно, к каждой мелочи, учитывалось абсолютно все, поэтому я очень волновалась, - поделилась впечатлениями Галина Кротовская. - Теперь-то понимаю, что могла выиграть и золотую медаль, если бы учла некоторые моменты. Хотя считаю огромным шагом вперед тот факт, что из 97 претендентов мы смогли взять серебряную медаль.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру