Изобретая будущее

Шестого и седьмого ноября в Общественно-культурном центре Благовещенска пройдет Дальневосточный инновационный конвент в рамках Зворыкинской премии. Встреча подобного масштаба российских и зарубежных инвесторов в областном центре Приамурья состоится впервые. Организовать конвент на нашей земле смогли благодаря строительству на территории региона космодрома Восточный.

Первый этап конкурса уже позади. Самые лучшие и талантливые молодые ученые и изобретатели из пяти дальневосточных субъектов - Хабаровского края, Магадана, Приморского края, Камчатской области и Республики Саха-Якутия - приедут в столицу Приамурья. На втором окружном этапе они представят 20 научных проектов. Амурские дарования на суд экспертной комиссии подали и того больше. Причем участвуют не только молодые специалисты, окончившие вузы, но и студенты, и даже школьники. Также ожидают приезд китайских ученых из Хэйлунцзянского университета. На третий день мероприятия наши ребята поедут обмениваться опытом уже к соседям.

Экспертный совет объявит победителей в трех номинациях: лучшая инновационная идея, проект и продукт. Затем номинанты отправятся в Москву, куда съедутся ученые со всей России. А уже в декабре состоится вручение Зворыкинской премии. Этот российский ученый прославился тем, что ему принадлежат более 120 патентов на различные изобретения. Научные направления конкурсантам задал сам президент Российской Федерации Дмитрий Медведев: стратегические информационные технологии, энергоэффективность и энергосбережение, ядерные технологии, космические технологии и телекоммуникации, медицинские технологии.

На тематику повлияли и местные условия: благодаря строительству на территории региона космодрома Восточный, «космическая» тема станет основополагающей на предстоящем мероприятии в Благовещенске. Есть несколько тем по обледенению судов. Присылают и очень оригинальные идеи. К примеру, название одного из заявленных проектов звучит так: «Многофункциональный автономный необитаемый подводный аппарат». Но учитывая, что на Дальнем Востоке много морей и рек, звучит вполне актуально.

- Конвент - ежегодное общероссийское мероприятие, призванное дать новый импульс инновационной деятельности молодых россиян. Его участниками становятся изобретатели, предприниматели, ученые и инвесторы, а также представители российских и зарубежных компаний, использующих инновационные разработки. Цель - объединить науку, власть и бизнес, - рассказывает замминистра образования Приамурья Наталья Петрова. - Зворыкинский проект дает возможность каждому молодому человеку стать успешным и богатым через коммерциализацию своих инновационных идей и проектов.
До начала мероприятия осталось несколько дней. Так что амурским молодым ученым еще не поздно подать заявки на участие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру