В трех городах области появится социальное такси для детей-инвалидов

Автомобили поступят на службу в комплексные центры социального обслуживания Благовещенска, Зеи и Белогорска. Уже в начале ноября пройдет аукцион на поставку трех новых четырехместных машин с автоматическим подъемником.

- На покупку одного микроавтобуса из общероссийского фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, поступит 776 тысяч. Мы участвовали в их программе и выиграли грант, - рассказывает замминистра соцзащиты Приамурья Елена Кузьмина. - Поездка на машине бесплатная. Также инвалиды имеют право на сопровождающих. Необходимо только заранее позвонить в центр и сделать заявку.

Сейчас на учете в благовещенском центре «Доброта» состоит около четырехсот семей с детьми-инвалидами, среди которых примерно 40 колясочников.
- В среднем нам удавалось выполнить 30-40 заявок в месяц, еще одна машина очень кстати. Выделение их проходит в рамках региональной программы «Мы вместе», - говорит заведующая организационно-методическим отделением центра «Доброта» Наталия Семерова. - Очень важно, что это многоместные машины - мы можем охватить большее число людей. Теперь дети с ограниченными возможностями смогут выезжать на массовые мероприятия, праздники, посещать кружки. Да и просто появится возможность выехать куда-нибудь, отдохнуть, вместо того чтобы сидеть дома в четырех стенах.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру