Приамурье на ладони

В начале недели специалисты отделов ИСОГД (информационная система обеспечения градостроительной деятельности) и главные архитекторы со всей области съехались в Благовещенск, чтобы глубже изучить работу геоинформационных систем, научиться правильно организовывать работу с системой данных, в том числе - с материалами под грифом «Секретно». Делиться опытом с амурчанами приехали специалисты из Москвы и Хабаровска.

ИСОГД – это ведение систематизированного свода документированных сведений о развитии территорий страны, об их застройке, о земельных участках, об объектах строительства и иных необходимых для осуществления градостроительной деятельности сведений. Проще говоря – специалисты таких отделов систематизируют сведения о том, как растет и развивается город. Это системы, позволяющие пользователям искать, анализировать и редактировать цифровые карты, а также получать дополнительную информацию об объектах, например высоту здания, адрес, количество жильцов. В Приамурье с 2007 года действует система MapInfo.

- Сделано почти тридцать тысяч фотографий города, из них сшивается единый ортофотоплан, компьютер его обрабатывает - этот процесс называется контуризацией. Так и появляется двухмерная топографическая карта, к которой можно привязывать какую-то информацию, точные данные, - рассказал Виктор Ковшик, один из организаторов семинара, начальник отдела ведения ИСОГД Благовещенска.
Внедрение автоматизированных систем значительно облегчило жизнь и архитекторам, и застройщикам, и простым гражданам. Да что говорить, точные карты очень важны, к примеру, спасателям, скорой помощи.

- Первая задача семинара - показать, как результативнее работать с автоматизированными системами. Согласитесь, ехать из, скажем, далекого Экимчана в Москву с ознакомительной поездкой было бы накладно. Также специалистам отделов ИСОГД рассказали, как пополнять систему данными, как их систематизировать, как правильно организовать работу с материалами под грифом «Секретно», - подытожил Виктор Иванович.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру