Новогодняя рокировка

На этой неделе члены «новогоднего» оргкомитета Благовещенска собрались, чтобы обсудить праздничные мероприятия главного праздника. В итоге решили снежный городок перенести с центральной площади на территорию городского Общественно-культурного центра.

Не один год жители областного центра жаловались, что снежные фигуры и ледяные скульптуры не выдерживают и недели бурных праздничных гуляний некоторых обделенных понятиями культуры сограждан. На заседании чиновники отметили, что «присутствуют даже факты вандализма и элементарной невоспитанности отдельных людей». Горки и скульптуры попросту превращаются в отхожее место.

Как показали результаты соцопроса, мнение городских властей поддерживают благовещенцы самых разных возрастов. Больше всего их не устраивает отсутствие места, где можно погреться (в том числе и такого важного, как туалет). Нет на главной городской площади кафешек, чтобы перекусить или просто попить чаю. Не хватает любителям зимних развлечений и большой горки для взрослых. Если чиновники получат на строительство «добро» от пограничников (не дай бог, кто-то решит укатить на санках прямо на соседний берег), то ее построят с высоким спуском прямо в реку. Правда, за возможность спуститься с ветерком с большой высоты отдыхающим придется заплатить из личного кармана. Поскольку кататься теперь они будут под надзором зимних спасателей.
Если сравнивать две площади, то территория ОКЦ имеет явные преимущества: есть здесь собственная охрана, камеры видеонаблюдения. Все это позволит свести к минимуму либо исключить вовсе порчу фигур и непристойные деяния посетителей сказочного городка. Не остался без внимания и один из весомых аргументов - наличие обслуживаемого туалета.

- Многое из того, что предлагают горожане, в ОКЦ уже есть. Появятся и новшества. Всю территорию разделим на участки по возрастам, чтобы всем было интересно проводить здесь время. Мы планируем организовать несколько зон с горками, аттракционами, сделать каток с прокатом снаряжения, построить лабиринт для детей, - говорит заместитель главы администрации Благовещенка Марина Селюч. - Сейчас продумываем тематику снежного городка, у нас уже есть несколько вариантов: по мотивам мультфильма «Ледниковый период», тема проведения года Франции в России с возведением тематических архитектурных композиций, «НЛО», «Знаки зодиака» и другие. Надеемся, что сможем выйти на открытый диалог с жителями, чтобы совместно определить каким они хотят видеть снежный городок. В ближайшее время проведем встречи с активной молодежью, художниками.

Впрочем, главную городскую елку все-таки установят на площади Ленина. Здесь смонтируют красивое освещение, здесь же даст залп и традиционный праздничный фейерверк. Только начнется он не в девять часов вечера, как раньше, а в восемь, чтобы все благовещенцы успели вовремя вернуться домой к новогоднему столу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру