Спортсмены просят помочь

Спортивное сообщество Приамурья обратилось к властям с просьбой повторно дать деньги на приобретение новой беговой дорожки для благовещенского стадиона «Юность». Напомним, что средства на эти цели уже выделялись, но исчезли в неизвестном направлении.

Это уже не первое обращение легкоатлетов к представителям власти. В 2008 году они просили помочь обустроить стадион. На их просьбу получили короткий и ясный ответ - стадион будет сделан. Далее оставалось лишь гадать. Прошло два года. На футбольном поле появился искусственный газон, вокруг залили бетонную беговую дорожку. И на этом все обустройство закончилось.

Основная просьба о синтетическом покрытии так и не была исполнена. При том что в том же 2008 году выделили пять с половиной миллионов рублей на его покупку. Был заключен договор и со строительной фирмой. Дело оставалось за малым - уложить собственно саму дорожку. На этом дело и кончилось. А после недавней проверки контрольно-счетной палатой выяснилось, что деньги исчезли.

По словам председателя Амурской областной федерации легкой атлетики Виктора Левинского, обустройство стадиона «Юность» - крайняя необходимость. Успехи местных спортсменов налицо. Они могут добиться очень высоких результатов, если бы были созданы все условия для этого.
- Поэтому-то и все видные и заслуженные спортсмены области подписались под письмом. Остается лишь надеяться, что оно дойдет до представителей высших органов власти, и будут приняты хоть какие-то меры, - говорит Виктор Иванович. - Для более действенного результата мы адресовали это письмо не только местным властям, но и столичным.

Письмо действительно больше напоминает крик о помощи, цитируем: «С просьбой оказать содействие в приобретении дорожки мы обращались к городским чиновникам, однако долгое время не получали отзыва на наши обращения. Недавно из газет мы узнали, что средства на эти цели были выделены, но пошли не по назначению…

…Мы хотим, чтобы виновные понесли наказание за превышение должностных полномочий и нецелевое расходование средств. Однако это дело силовых структур, и мы верим, что они разберутся, что очередной коррупционный скандал не пройдет для России незамеченным. Мы обращаемся с просьбой оказать поддержку развитию в Приамурье такого вида спорта, как легкая атлетика, и повторно выделить средства на закупку беговой дорожки».
Услышат ли власти призыв о помощи и будут ли снова выделены деньги на беговую дорожку, станет известно в ближайшем будущем. Пока же решается вопрос о возбуждении по факту исчезновения средств уголовного дела. Параллельно разбирательство проводит прокуратура.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру