Депутатские пары

Имена сегодняшних депутатов областного Заксобрания знает не каждый

Некоторые из парламентариев - люди в Приамурье достаточно известные и уважаемые, их узнают, что называется, в лицо. А вот о вторых половинках звезд амурской политики зачастую неизвестно НИ-ЧЕ-ГО! Приоткрыть завесу «семейных тайн» решили корреспонденты «МК на Амуре».

Имена сегодняшних депутатов областного Заксобрания знает не каждый

Татьяна Абрамова: «С мужем мне повезло»

Татьяна - молодая, обаятельная женщина и, по совместительству, жена руководителя фракции амурского отделения ЛДПР Ивана Абрамова. Несмотря на молодой возраст (ей немного за 30), она уже мама троих детей. Со старшей четырнадцатилетней дочкой Элей щебечут, да и выглядят как подружки. Самый младший, Назар, сейчас целиком занимает все мамино время. Он появился шесть месяцев назад и подгадал родиться в один день со своим старшим братишкой Николаем, которому уже шесть лет.

Конечно, во многом Абрамовым повезло больше, чем другим. Живут в достатке, у них современная, красивая квартира. Всей семьей могут позволить отдых за границей, а на день рождения сына Иван, по всем правилам романтического жанра, подогнал под окна любимой ярко-красную машину. Но, слава богу, у нас в стране прошли те времена, когда жить хорошо было неприлично. Иван и Татьяна познакомились и поженились еще в студенчестве. Оба учились в Аграрном университете на технологов. В большую политику Ивана привел старший брат Сергей, он депутат от ЛДПР в городской Думе уже не первый год.

- Таня, а вы разделяете взгляды мужа?

- Я разделяю все, что он делает, я же его жена. Помогала на выборах, как же может быть иначе? Уверена, что главное для мужчины самореализация в жизни. Время летит быстро, нужно попробовать себя во всех областях. Поэтому я всегда поддерживаю его во всем и стараюсь быть в курсе дел. Обсуждаю с мужем все произошедшее за день.

- Вы счастливая женщина?

- Конечно, я люблю и любима. И действительно считаю своего мужа самым лучшим на свете. А вообще, мы с ним больше, чем двух дней, разлуки не выдерживаем. Созваниваемся по пять раз на дню. Стараюсь быть настоящим другом супругу: поддержать в трудную минуту, да и просто выслушать. Очень ценю, что, приходя с работы, Иван рассказывает, как прошел день, какие у него проблемы. Счастлива, когда слышу: «Соскучился по тебе и детям, хочу домой».

- Как отдыхаете?

- Люблю походы в баню с подругами. А еще жду не дождусь, когда вернусь в спортзал, на тренажеры. Уже пять лет занимаюсь. На выходных всей семьей ездим на Мухинку, на свежий воздух. Иван заботливый отец. Со старшими и, в футбол, и в волейбол играет, на лыжах ходят. К нам часто приходят родные и друзья. Вообще, стараемся проводить как можно больше времени вместе.

- Какие интересы у вас?

- Муж, дети… что может быть главнее?

Татьяна Синькова: «Главная мое богатство– это семья»

После трудового дня Татьяна Николаевна забирает внука из школы и спешит на машине домой. Ее водительский стаж больше 20 лет. У нее одной из первых женщин в Благовещенске появился джип - неслыханная роскошь по тем временам. Многие шептались, ну, конечно, ее муж Александр Синьков - известный и влиятельный в городе бизнесмен, политик. Признаться, и я ожидала увидеть более роскошный особняк с бассейном и прислугой. Но по приезде оказалось, что «видали и покруче». Впрочем, к слухам и досужим разговорам о личной жизни ее семьи хозяйка дома уже привыкла, а потому относится к ним спокойно и с юмором.

- Я вообще по характеру юмористка, поэтому пошутить могу и о себе, и о муже - так легче живется. Проходите на кухню, я как раз свои фирменные пирожки пеку. За чаем и побеседуем, - с порога приветила меня Татьяна Николаевна.

Бесхитростная женская история Тани Синьковой начиналась в советские семидесятые. Молоденькая бойкая девушка родом из села Константиновка поступила учиться в сельскохозяйственный техникум на бухгалтера. Там же, на электрика, учился и ее будущий муж Александр. Спортсменка, активистка и просто… (ну и далее по фильму) вскоре стала возлюбленной парня. Потом были расставания и встречи, письма каждый день, свадьба. Жили в деревне, причем весьма скромно.

- Мы и собственный дом позже всех односельчан построили, - рассказывает Татьяна Николаевна. - Все неудобно перед людьми было - муж уже должность занимал и не хотел, чтобы у нас было все, а у других ничего. Он на уазике, и я рядом. И печку топила, и по хозяйству сама управлялась, и двух дочек растила - в общем, жили как все. Александр Николаевич с молодости все на работе, да на работе. Я и не жаловалась, эгоисткой никогда не была - понимала, что для людей старается.

Когда перестройка грянула, как и всей стране, Синьковым тоже пришлось перестраиваться. Организовали собственное предприятие. По воспоминаниям Татьяны Николаевны, муж в политику не рвался. Люди «выдвигали». Хотели и мэром видеть, и депутатом. Так Александр Николаевич стал депутатом областного Заксобрания от «единороссов».

В укладе их совместной жизни мало что менялось с приходом той или иной политической власти или с карьерными передвижками мужа – главным богатством оставалась любимая семья: муж, с которым они вместе уже четвертый десяток, две взрослые дочери. Потом прибавились и внуки, двое мальчиков-близнецов родились совсем недавно. А еще Татьяна очень любит свой уютный дом и усадьбу. Любит свой большой сад с раскидистой черемухой, под которой собирается все семейство летними вечерами. Любит свой огород, где с легкой руки все - от помидоров до клубники - растет и зреет «на ура». Ну и как же без вкусной выпечки, душевного застолья с друзьями, походов в баню с подругами. Да мало ли повседневных забот и обычных радостей у женщины...

Максим Ракутин: «Настоящую любовь не может испортить даже политика»

Женщинами-политиками амурчан, конечно же, не удивить. Однако о том, что у них тоже есть вторые половинки, люди обычно как-то забывают. Супруг Татьяны Ракутиной, представляющей в амурском парламенте коммунистическую фракцию, по степени раскрученности собственного имени смело может посоперничать с женой. Максим Ракутин известный в Благовещенске журналист-радийщик. Его голос узнают все, кто хоть раз слушал новости на местном «Авторадио».

- Максим, не напрягает, что жена - известный человек, политик?

- Даже совсем наоборот. Всегда стараюсь во всем поддерживать свою любимую жену. Например, раньше сторонился политики, а не так давно понял, что разделяю ее политические взгляды, и вступил в партию.

Я сам по себе человек тщеславный. Для меня испытание «медными трубами» оказалось очень тяжелым. В первое время мне даже импонировало, что Татьяна известный человек, часто мелькает на телеэкране, ее узнают. Супруга это испытание успешно выдержала. Горжусь даже, что она совершенно легко прошла через это, не «зазвездилась», что ли. Напрягало лишь одно – дома супруга все время говорит по телефону. И это не пустая праздная болтовня. Татьяна решает массу серьезных вопросов, влияющих на жизнь амурчан.

- Считаешь, что женщины органично вписываются в роль политика?

- Вполне. Есть, скажем так, весьма спорное мнение, что мужчины умнее женщин. Я с этим совершенно не согласен. Особенно когда речь заходит о политике. Они имеют какое-то особенное чутье, поэтому всегда оказываются где-то посередине. Они действуют тоньше, хитрее или мудрее. Это особая женская мудрость с хитростью, которая позволяет всегда добиваться всего и малой кровью. Татьяна именно такая. Поэтому , прежде чем принять какое-то ответственное решение, я советуюсь с ней. Никогда не подводила.

- А личной жизни такой напряженный график работы и публичность не мешали?

- Знаете, мою жену окружало множество мужчин, в чем-то превосходящих меня. Возникали сомнения, соответствую ли я ее уровню. Немалую роль играли сплетни. Однако я считаю, что политика не может испортить настоящую любовь. И вообще, всегда доверял Татьяне, поэтому постояно стараюсь окружать ее теплом, вниманием и заботой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру