Прощание с сигарой

Амурские курильщики начали борьбу с вредной привычкой

У амурчан, желающих избавиться от никотиновой зависимости, появилась отличная возможность раз и навсегда распрощаться с сигаретой. На прошлой неделе стартовал телевизионный проект «Первого областного канала» «Независимые люди». В первый день участники прошли медицинское обследование, результатами которого специалисты Амурского областного центра медицинской профилактики были, мягко говоря, шокированы: только у пятерых из двадцати «проектантов» объем легких соответствовал их возрасту, концентрация угарного газа и токсинов в легких почти всех подопечных телепроекта оказалась в разы выше нормы! 

Амурские курильщики начали борьбу с вредной привычкой

«Отвычка» от привычки

Человеческий организм - машина сложная, самоочищающаяся, и у участников проекта еще есть шанс привести свои медицинские показатели в норму. На протяжении трех месяцев они будут отучаться от вредной привычки с помощью самых различных методик - от чтения знаменитой книги Аллана Карра до иглоукалывания и даже психологического кодирования. Все происходящее будет отражено в эфире «Первого областного канала», а также на сайте portamur.ru. У читателей «МК на Амуре» есть возможность следить за проектом со страниц любимой газеты.

- Заявок на участие в проекте было много, мы даже продлили их прием на неделю, потому как по завершении сроков интересные истории продолжали приходить к нам на электронную почту. Всего отобрали 20 заявлений - 20 историй от самых разных людей, - рассказывает главный редактор «Первого областного» Зинаида Плющ. - Среди них есть и студенты, и пенсионеры. Так, например, самым старшим участником проекта стала 68-летняя пенсионерка из Благовещенска Нина Кленина, с курительным стажем в 50 лет! Хотя в первый день проекта она прийти не смогла - давление поднялось. Безусловно, очень интересно будет поработать со всеми участниками, все они - очень неординарные личности, люди самых разных профессий и увлечений. И, конечно же, по-разному будут бороться со своей вредной привычкой. Посмотрим, у кого из них получится справиться с этим недугом.

Марк Твен уверял: «Бросить курить очень легко. Я сам бросал раз сто!» Действительно, избавиться от губительной привычки сразу и навсегда порой не представляется возможным, зато вполне успешно «бросать» курить на пару-тройку часов можно бессчетное количество раз. Медики признают, что зависимость от никотина - это самая настоящая болезнь, а поэтому лечиться от нее стоит под наблюдением специалиста.

Проект «Независимые люди» как раз и преследует эту цель. Искоренять вредную привычку потенциальные независимые люди будут под строгим наблюдением врачей: помогать справиться с задачей участникам помогут специалисты Амурского областного центра медицинской профилактики.

Между «жаждой» и «игрой»

На базе центра будут проводиться встречи с проектантами, здесь же они прошли медицинское обследование и тестирование на определение степени никотиновой зависимости.

Для начала специалисты измерили исходные показатели состояния организма курильщиков, чтобы в процессе отслеживать, как меняется состояние здоровья. Например, если участник начнет прибавлять в весе, то методы лечения придется подкорректировать.

Рост, вес, содержание жира в организме, насыщение крови кислородом, уровень артериального давления - все эти данные были получены на каждого подопечного проекта. Эскулапы проверили объем легких, концентрацию выдыхаемого угарного газа и функциональные способности сердца.

- Медицинское обследование и специальное тестирование нужны для того, чтобы определить так называемый курительный статус участников: степень никотиновой зависимости, готовность отказа от курения и тип курительного поведения, - объяснила заведующая консультативно-оздоровительным отделом Амурского областного центра медицинской профилактики Ирина Жидкова. - Это поможет понять причины, побуждающие конкретного человека курить, определить, насколько запущен случай, с которым мы имеем дело.

Тип курительного поведения помогла определить специальная анкета, составленная еще в 1976 году Д. Хорном. Всего различают шесть типов. «Стимуляция» - курящий верит, что сигарета обладает стимулирующим действием, а именно: снимает усталость. Курит, когда не ладится работа. В этом случае очень высока степень зависимости от никотина; «игра с сигаретой» - тут важнее всего аксессуары: зажигалки, сорта сигарет, пепельницы. Курильщик выпускает дым на свой манер и курит за компанию и мало. «Расслабление» - курит только в комфортных условиях, если бросает, то долго, и обычно вновь начинает. «Поддержка» - имеет связь с волнением или чтобы сдержать гнев, собраться с духом. Считает, что сигарета снимет эмоциональное напряжение. «Жажда» - физическая привязанность к табаку, курит в любой ситуации, несмотря ни на что. «Рефлекс» - не осознает причин курения, не замечает сам факт курения, курит «на автомате», за работой.

- Определив тип курительного поведения, гораздо легче разработать тактику избавления от дурной привычки, определить, при каких условиях может произойти срыв и, по возможности, не допустить его, - рассказала главный врач Амурского областного центра медицинской профилактики Наталия Фатьянова. - Однако важно знать следующее: в сигарете помимо никотина, от которого и возникает зависимость, содержится 103 других вещества, вредных организму. Исключительно вредных! Представляете, из-за одного вещества люди травят свой организм сотней других. Стоит задуматься, когда в очередной раз закуриваешь, а потом заходишься в приступе надрывного кашля - а так ли оно вам нужно?

Большой стаж, солидный опыт

Бороться с вредной привычкой вместе с остальными участниками будет и ведущий проекта Владас Дедонис, за плечами (а вернее - за легкими) у которого 13 лет стажа курения.

- Честно говоря, эта привычка уже порядком поднадоела, не раз пробовал бросить, но потом как-то снова начинал. И, что самое удивительное, совершенно незаметно для себя, - смеется Дедонис.

Несмотря на то что участники видели друг друга в этот день впервые и не были знакомы друг с другом, они быстро нашли общий язык. Во время обследования ничуть не стеснялись, перекидывались шуточными репликами, сравнивали свои показатели.

- Да тут сейчас половину госпитализируют сразу после обследования! - балагурил Юрий Матусов, сорокалетний благовещенец с 26-летним курительным стажем.

Отдав полжизни службе в полиции, Юрий вышел на пенсию и решил заняться чем-то совершенно иным. Судьба забросила его в благовещенскую редакцию «Радио Шансон», и он два года проработал ведущим.

- Конечно, служба в полиции была очень напряженной и нервной, можно сказать, располагала к курению. Когда работал в дежурной части, выкуривал и более двух пачек сигарет в день! Люди звонят, дежурный принимает на себя всю их боль, страх, негодование. Естественно, смолил одну за одной. Потом начало срабатывать что-то вроде инстинкта - если во рту не было сигареты, испытывал дискомфорт, чего-то не хватало, - вспоминает Юрий Матусов. - И до сих пор, если в бардачке машины меньше двух пачек сигарет, мне уже становится как-то неспокойно. Когда пошел работать на радио, пришлось даже перекраивать свой рабочий график из-за вредной привычки, подстраивать его под перекуры. Самое тяжелое было - это концерт по заявкам, поскольку отходить от пульта на перекур было практически некогда. Иногда, конечно, поставишь две песни подряд - и айда с сигареткой на крыльцо...

Юрий признается - о здоровье начал задумываться только после 35 лет. Да и к тому же попал как-то в больницу - делали серьезную полостную операцию. Несколько дней нельзя было вставать, покурить, конечно, тоже не удалось.

- Через пару дней я начал сильно кашлять, так всегда бывает, когда долго не дымишь - легкие начинают чиститься. Мучительно начала отходить темная, неприятная на вид мокрота... И то, что я увидел, честно говоря, повергло меня в шок! Даже и не задумывался о том, сколько смол может оседать в легких, - сетует Матусов.

Последствиями вредной привычки был шокирован не только Юрий. Свою историю рассказала и 28-летняя Татьяна Малышева, пристрастившаяся к сигаретам еще в 12 лет.

- Обычная история: хотела казаться взрослой, дымила с друзьями в школьном туалете. Сначала баловалась, а потом настолько затянуло, что бросала несколько раз - и никакого прока! На проект пришла, потому что не хочу подавать плохой пример детям. Сейчас моему сынишке восемь лет, а младшенькой дочке всего восемь месяцев, - поделилась Татьяна. - Хочу раз и навсегда избавиться от этой напасти, надеюсь, тут мне помогут. Знаете, я сейчас измерила объем легких - так вот, оказалось, что он соответствует объему легких пятидесятилетнего человека! Я просто в шоке... Еще прибор показал, что концентрация токсинов и угарного газа в легких выше всяких норм! Это ужасно, я очень расстроена... И ведь когда куришь - не задумываешься об этом...

Возраст в сантиметрах

Завязать с курением решился и шоумен, радиоведущий Михаил Обухов, известный в Приамурье под псевдонимом Макс Радман. Как и всегда, он пребывал в приподнятом настроении, отпускал шутки и остроты о происходящем. Однако, как оказалось, смешно шутить способен не только Макс.

- Свой рост я знаю, однако все равно измерю на вашем ростомере, - решил Радман и встал возле медицинского устройства. - Хм, странно, я вроде как стал меньше на один сантиметр...

Медик, проводящая обследование, скользнула по нему внимательным взглядом и безапелляционно заявила:

- Так ведь с возрастом, знаете ли, позвоночник «усаживается». Вот поэтому вы и стали ниже...

Радман - любитель молодежных тусовок, которому в этом году, к слову, исполняется сорок лет, - решил не заострять внимание на взаимосвязи между ростом и возрастом. Заметно погрустнев, он сосредоточился на существующих антитабачных методах.

Негодование Макса, в частности, вызвала психологическая методика избавления от никотиновой зависимости, разработанная Николаем Дегтяревым, основателем клуба «Соратник».

- Что, интересно, за методика такая? Честно говоря, попахивает шарлатанством. Кроме того, я слышал, что эти курсы основаны на подавлении личности. Если меня кто-то гнобить будет, то могу ведь и не сдержаться и надавать по лицу! - горячился шоумен.

Впрочем, надеемся, что до драки дело не дойдет. А если дойдет, то зрителей соберет немало: многие захотят увидеть, как средней комплекции курильщик Радман будет «давать по лицу» двухметровому крепкому Николаю Трифоновичу, закаленному зимним плаванием в проруби... Впрочем, это было бы уже другое шоу.

Сейчас участники проекта разделены на две группы. Одна из них посещает Амурский областной наркологический диспансер, там проводит лекции нарколог, беседует психолог. Там же будущие независимые люди испробовали методику лечебной физкультуры - свое­образный способ замены перекуров гимнастикой способствует отказу от курения. Другая группа будет бросать курить под руководством Николая Дегтярева, лекции уже начались. Подробнее об этом читайте в «МК на Амуре» на следующей неделе.

Увидеть процесс избавления от вредной привычки в деталях вы можете по средам в 17.40 на «Первом областном канале». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру