Перспективные инвестпроекты Приамурья обсудили в Москве

Проект освоения Гаринского месторождения в Амурской области и строительство железнодорожной ветки Февральск — Гарь — Шимановск в числе других крупных дальневосточных инвестпроектов рассмотрели на профильном заседании в федеральном правительстве. Об итогах обсуждения рассказал губернатор Олег Кожемяко.

В целом на заседании затронули 15 дальневосточных инвестпроектов, согласованных с Минвостокразвития, которые должны получить финансовую поддержку на федеральном уровне. Амурская область представила уже реализуемые проекты в сфере сельского хозяйства, а также проект разработки Гаринского месторождения и строительства железнодорожной ветки Февральск — Гарь — Шимановск первого этапа (Гарь — Шимановск). О наработках в этом направлении Олег Кожемяко доложил премьер-министру Дмитрию Медведеву.

— Мы считаем этот проект наиболее перспективным. Он имеет экономически обоснованную проектно-сметную документацию с проведенной экспертной оценкой, — отметил глава Приамурья. — Этот проект позволит дополнительно создать более трех тысяч рабочих мест. С пуском проекта Гаринского месторождения мы получим 700 миллионов рублей налоговых поступлений в бюджет области ежегодно. Этот проект станет ключевым моментом при создании дальневосточного металлургического комбината. Это еще тысяча рабочих мест. Продукция высокой добавленной стоимости будет поставляться из области в Хабаровск, порты Приморского края для последующей ее переработки на южнокорейских заводах.

По словам губернатора, сейчас необходимо продолжать работать по экономическому обоснованию этого проекта. Разработка Гаринского месторождения стартует сразу, как начнут поступать средства. Согласно плану, это должно произойти уже в 2015 году. Потенциальный инвестор — группа компаний «Петропавловск». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру