К юбилею Победы в Приамурье откроется комната героев

В ноябре 2014 года на базе областного совета ветеранов откроется комната боевой и трудовой славы. Однако первые мероприятия здесь состоятся в начале 2015-го — к предстоящему юбилею Великой Победы. 

— Мы выиграли три гранта амурского правительства на создание комнаты боевой и трудовой славы Приамурья, — рассказала Антонина Семеняк, секретарь областного совета ветеранов, выступившего инициатором уникального проекта регионального значения. — На 60 тысяч рублей уже закуплено оборудование для экспозиции, еще на 64 тысяч приобретено мультимедийное оборудование для презентаций, показов видеозаписей с рассказами о войне живых ее свидетелей. Фронтовиков остались единицы, и многие города и районы Приамурья, чтобы сохранить первоисточники истории, записывают материал на диски.

В экспозиции комнаты, где предусмотрен зал на 40 с небольшим человек, будут представлены стенды с фотопортретами амурских героев боевых действий и трудового фронта Великой Отечественной войны. Их имена вошли в энциклопедию «Лучшие люди России». Одну из экспозиций посвятят воинам-даманцам. Как отмечает Антонина Ивановна, здесь можно будет увидеть и почитать книгу, посвященную амурским участникам событий 1969 года на Даманском — над изданием идет работа, собрана база данных по двум сотням воинов.

Экспонатом комнаты также станет рукопись амурчанина красноармейца Петра Ивановича Загибалова, которую он передал «Амурской правде». Мемуары — еще один подвиг уроженца села Бекетово Скородинского района, поскольку свои воспоминания участник 2-го Прибалтийского фронта писал, уже будучи почти слепым и оглохшим 90-летним инвалидом Великой Отечественной войны. Она для того, чтобы потомки помнили историю Родины. Уникальную рукопись мы передали в областной совет ветеранов.

Один из стендов расскажет о работе совета ветеранов за его 27-летнюю историю. В выставочных витринах разместятся альбомы, подготовленные районными, поселковыми, сельскими и городскими организациями ветеранов. Материалы практически собраны, сейчас сотрудники совета и ветераны-активисты оформляют стенды.

Как рассказала Антонина Семеняк, «родителем» комнаты был музей 2-й Краснознаменной армии. Открылся он в 2003 году в благовещенском Доме офицеров Российской армии (ДОРА). Создавали его сами ветераны: кто-то нес письма, кто-то — муляжи оружия, гимнастерку и уникальные фото. Планировалось, что при музее разместится комната боевой славы. Однако в 2008 году, после смены собственника здания, музей расформировали. Часть его экспонатов и сегодня хранится в музее ДВВКУ. В 2012 году областной совет ветеранов начал создавать комнату боевой и трудовой славы на своей базе.

— Больше спасибо правительству Амурской области, министерству внутренней политики за поддержку наших инициатив, — подчеркнула в разговоре с корреспондентом АП Антонина Ивановна. — Ветераны с трудом ходят на встречи в школы. А тут будем иметь возможность организовывать мероприятия, объединяющие поколения. Благодаря поддержке правительства области у нас появится такая возможность. Это благородная работа — останется память. Так, при поддержке областных властей за два года в поселениях Амурской области мы установили 36 мемориальных досок не только героям и кавалерам войны, но и труда, заслуженным учителям, врачам, сельхозработникам, строителям

Сейчас ветераны активно готовятся к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В начале 2015 года в комнате боевой и трудовой славы пройдут первые официальные мероприятия.

По сообщению сайта «Амурской правды»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру