Минтранс РФ предложит амурчанам беспересадочные вагоны до Москвы и Владивостока

Прицепить дополнительные вагоны, на которых амурчане смогут без пересадок добраться до Москвы и до Владивостока, к поездам, следующим из Благовещенска — такой вариант перевозки амурских пассажиров в летнее время рассматривают сейчас в Минтрансе РФ. Об этом говорится в официальном письме из федерального министерства, которое накануне получили в областном министерстве транспорта.

Этот документ — ответ федерального ведомства на обращение губернатора области Олега Кожемяко с просьбой сохранить социально важные для амурчан поезда Благовещенск — Москва и Благовещенск — Владивосток. Об их отмене с 1 июня стало известно в апреле. В письме подтверждается, что с начала лета эти поезда курсировать не будут, но также говорится о возможности прицепки на летнее время двух дополнительных беспересадочных вагонов, следующих из Благовещенска в Москву, сначала к поезду № 35/36 Благовещенск — Хабаровск, а затем в Белогорске — к поезду № 43/44 Хабаровск — Москва. Таким образом, амурские пассажиры смогут без пересадки добраться до западных регионов страны и до столицы.

Кроме того, в Минтрансе рассматривают вариант присоединения трех дополнительных вагонов, следующих без пересадок из Благовещенска во Владивосток, сначала к поезду № 391/392 Благовещенск — Чита, а затем в Белогорске — к составу № 7/8 Новосибирск – Владивосток. В этом случае жителям области не придется пересаживаться, чтобы добраться до столицы Приморья. Окончательное решение о прицепке дополнительных вагонов будет принято в ближайшее время.

Отмена поездов Благовещенск — Москва и Благовещенск — Владивосток, по словам перевозчиков, связана с низкой рентабельностью составов, следовавших по этим маршрутам. Уже с июня жителям области придется добираться на восток и запад страны с пересадками — из Благовещенска в Белогорске или Хабаровске и уже оттуда ехать в нужном направлении. Кроме того, без железнодорожного сообщения останется множество маленьких станций в отдаленных районах области, где пока останавливается поезд Благовещенск — Владивосток, но не будет останавливаться фирменный поезд Благовещенск — Хабаровск. Также под угрозой увольнения окажутся больше 100 сотрудников железнодорожных депо области, обслуживавших поезда, попавшие в список отмененных.

По сообщению сайта «Амурской правды»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру