В Приамурье наградят деятелей литературы и искусства

В регионе выявили лучших среди соискателей премии в области литературы и искусства по итогам 2013 года. По всем трем номинациям комиссия экспертов приняла единодушные решения. Торжественная церемония награждения намечена на 3 июня.

Напомним, на первом заседании — 19 февраля — комиссия утвердила список номинантов. Далее в течение двух месяцев жители области могли высказать свое мнение о работах соискателей. Ознакомиться с ними можно было на сайте регионального министерства культуры и архивного дела, на местном телевидении, в печатных изданиях. На финальном заседании, которое прошло на днях, эксперты вынесли свое решение. В области литературы и искусства премию заработала книга воспоминаний Нины Релиной «Молодость военная моя».

— Мы показали на канале сюжет о книге воспоминаний Нины Релиной — сразу пошли звонки от зрителей: где ее можно почитать, поступит ли в библиотеки? — отметила директор ГТРК «Амур» Екатерина Серикова.

В области профессионального искусства лучшим признан бенефис народной артистки России Анны Лаптевой.

— Анне Григорьевне 70 лет. Она занята в репертуаре театра, везде у нее ведущие роли. Мне думается, за свою более чем 50-летнюю деятельность актриса заслужила серьезного признания в Амурской области, — высказала мнение директор Амурского театра драмы Татьяна Бедина.

В номинации «самодеятельное искусство» победила концертная программа «Пой, казак, печаль пройдет» народного фольклорного ансамбля «Кужель» из Дома культуры села Нижняя Полтавка Константиновского района. Коллектив заслужил самые положительные отзывы от руководства областного министерства культуры. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру