Бизнесмены обменялись опытом и продемонстрировали таланты

В канун Дня российского предпринимательства, который традиционно отмечается 26 мая, в Благовещенске состоялся традиционный форум представителей регионального бизнеса. Отметить профессиональный праздник в столицу области съехались бизнесмены со всего Приамурья.

Впервые в рамках форума прошла областная образовательная площадка для молодых предпринимателей, участниками которой стали амурчане от 18 до 35 лет из Благовещенска, Шимановска, Тынды, Прогресса, Свободного, Ивановского, Бурейского, Михайловского, Серышевского районов. Мастер-класс для бизнесменов провел один из предпринимателей, который поделился с присутствующими секретами бизнес-планирования. Образовательный блок также включал знакомство начинающих предпринимателей с порядком предоставления субсидий из средств федерального бюджета, а также одной из социальных технологий для сбора частных пожертвований. Представители Фонда содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства и восьми банков-партнеров с утра работали в холле ОКЦ.

Чуть позже на втором этаже здания открылась выставка работ народных умельцев. Обереги на счастье, мыло, свечи и украшения ручной работы, изделия их шерсти, бисера, букеты из конфет, торты в виде футбольного поля, цветочной вазы и многое другое представляли предприниматели из Белогорска, Свободного, Углегорска. Мастерицы областного центра объединились в «Аллею мастеров». Участники выставки делились с гостями и коллегами по цеху своими идеями и планами. Одна из предпринимательниц организовала мастер-класс по валянию из шерсти. Сувениры и кондитерские изделия от амурских мастеров мог приобрести любой желающий. Интересно, что работы земляков представили музыкальные коллективы, приехавшие на форум из районов Приамурья.

Творческая часть мероприятия продолжилась торжественным вручением благодарственных писем и почетных грамот от амурского правительства. 29 амурских бизнесменов были награждены за высокий профессионализм в работе, вклад в развитие предпринимательства области и активную благотворительную деятельность. От имени губернатора и областного правительства с профессиональным праздником бизнесменов поздравила первый заместитель председателя правительства Амурской области Вера Щербина. Министр внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства области Игорь Горевой также отметил вклад амурских бизнесменов в экономику региона. Глава отраслевого министерства, прочитав в спецвыпуске АП «Деловая среда» опрос предпринимателей области, заметил, что о своем деле амурские бизнесмены думают постоянно. И пожелал собравшимся на форум предпринимателям, чтобы их мечты и бизнес-идеи воплотились в жизнь.

Вера Щербина, первый заместитель председателя правительства Амурской области:

— Этот праздник объединяет энергичных, грамотных и инициативных людей. Малый и средний бизнес сегодня не нуждается в доказательствах своей экономической значимости. В последние годы мы наблюдаем устойчивую динамику его роста в структуре экономики Приамурья, — отметила Вера Георгиевна.— Предпринимательство незаменимо в сфере услуг, торговле, строительстве, сельском хозяйстве, транспортном обслуживании и других отраслях. Благодаря своей мобильности малый и средний бизнес имеет огромные преимущества в разработке и внедрении новых идей и технологий. Поддержка бизнеса — одно из приоритетных направлений экономической политики в области.

Игорь Горевой, министр внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства области:

— Основной вектор помощи со стороны властей направлен на производителей региона. Помощь бизнесу оказывается из областного и федерального бюджетов. Так, при содействии государства в области открылось 17 групп по присмотру и уходу за детьми на 700 мест. В итоге создание одного места для ребенка обошлось в 38 тысяч рублей. При строительстве муниципальных детских садов эта цифра была бы в 50 раз больше. Серьезная помощь оказана транспортным предприятиям — по лизинговой программе было приобретено более 40 автобусов. Около 120 миллионов рублей из областного и федерального бюджетов в этом году будет выделено на поддержку предпринимательства в регионе.

По сообщению сайта «Амурской правды»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру