Амурские депутаты одобрили федеральный закон о господдержке детей войны

Госдума рассматривает новый закон, который призван устранить историческую несправедливость и ввести меры поддержки для детей войны — тех жителей, чье детство пришлось на годы Великой Отечественной войны. Амурские депутаты сегодня, 28 мая, одобрили новый закон единогласно.

По проекту закона к детям войны будут отнесены граждане, родившиеся в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945-го и жившие в этот период на территории Советского Союза. То есть те, кому на момент начала войны еще не исполнилось 14 лет, и родившиеся в годы боевых действий. Авторы закона — фракция КПРФ в Госдуме — предлагают ежемесячно выплачивать им по 1 тысяче рублей из федерального бюджета, если граждане не получают аналогичную выплату по другим основаниям. Кроме того, предлагается предоставить детям войны бесплатный проезд на всех видах городского и сельского общественного транспорта, а также на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения и пригородных автобусах в пределах области.

По данным министерства социального развития РФ, на ежемесячную выплату смогут претендовать порядка 10,5 миллиона детей войны, не получающих иных мер господдержки. Расходы федерального бюджета в год составят порядка 125 миллиардов на ежемесячные выплаты и 1,4 миллиарда — на обеспечение транспортных льгот.

— Законопроект разработан с целью создания условий, обеспечивающих доступную жизнь этой категории, активную деятельность, почет и уважение в обществе, — отметила, представляя документ, глава социального комитета амурского парламента Галина Буслова. — Проект будет способствовать созданию единого правового пространства в части социальной поддержки для лиц, чье детство совпало с Великой Отечественной войной. Напомню, в Амурской области уже установлена льготная категория «дети войны», соцподдержка которой финансируется из областного бюджета.

По сообщению сайта «Амурской правды»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру