В ожидании пляжа

К 10 июня в Благовещенске подготовят две зоны отдыха на набережной Амура

Многие благовещенцы уже который год сетуют на то, что на набережной Амура в центре города нет достойного места для отдыха на воде, с ностальгией вспоминая когда-то облюбованные пляжи — «Cтуденческий» напротив БГПУ, «Песчанку» по Шевченко. Реконструкция набережной, конечно, дала основания забыть об этих местечках — теперь они погребены под толщами железа и бетона. Однако власти готовы предложить другие зоны отдыха на Амуре, подготовленные по всем правилам, — с лежаками, душевыми, отрядом спасателей. Об этом стало известно в минувший вторник, когда исполняющий обязанности главы горадминистрации Александр Козлов лично проинспектировал территорию набережной. 

К 10 июня в Благовещенске подготовят две зоны отдыха на набережной Амура
Скоро здесь оборудуют пляжную зону.

Несмотря на то что в последнее время погода не балует Приамурье солнечными деньками, подготовка к пляжному сезону уже началась. Две зоны массового отдыха откроются на набережной реки Амур.

— Планируется организовать две зоны отдыха. Одна расположится между улицами Артиллерийской и Мухина. По центру мы поставим спасательный пост. И вторая зона будет тянуться от Мухина в сторону Уралова, там будет второй пост, — рассказал начальник управления по делам ГО и ЧС Игорь Темнюк. — В ближайшее время мы обследуем дно, будет спланирован берег. Безопасную зону мы ограничим буйками, там люди смогут окунуться. Спасатели будут дежурить с 10 часов утра до 10 часов вечера. Управление ЖКХ подготовит лежаки, раздевалки и душевые.

Место, где построят новый причал, уже успели облюбовать рыбаки.

К 10 июня пляжи, оборудованные лежаками и раздевалками, уже смогут принять первых отдыхающих. Также позагорать можно будет на реке Зее в районе села Белогорья и поселка Зазейский (два участка), первом Владимировском озере и на ручье Буяновский в районе Моховой Пади.

Пристань с прогулочными теплоходами перенесут ближе к Горпарку — на прежнее место, в район улицы Калинина, 1. Этот вопрос в ходе выездного совещания исполняющий обязанности главы городской администрации Александр Козлов обсудил с руководством пассажирского порта.

По словам Александра Козлова, причал обязательно должен быть в центре города.

— У нас место, откуда отбывают теплоходы, — это Театральная, но там с сентября начнутся работы по берегоукреплению и его, по понятным причинам, невозможно будет эксплуатировать. Мы, опережая ситуацию, сделали предложение руководству компании о том, чтобы причал был здесь на набережной, в центре Благовещенска. Чтобы жители и гости города, гуляя по набережной, могли воспользоваться услугами теплоходов, — прокомментировал решение Александр Александрович.

Сейчас решается вопрос с пристанью — на лето построят временный понтон, а уже на следующий год планируется установка дебаркадера. Кроме того, сейчас в этом месте нужно углубить дно, оформить все необходимые документы. Для прогулок по реке, помимо теплоходов класса «Амур», этим летом будет запущен в работу теплоход «Москва». К слову, с причала на Калинина, 1 будет работать только прогулочная линия. Линия на поселок Зазейский будет отправляться с Амурской, 1.

Кстати, на день города благовещенцев ждет приятный подарок. Ко 2 июня должны завершиться работы на участке набережной реки Амур от улицы Мухина до Артиллерийской — здесь будет прогулочная зона. Сейчас на этом участке осталось не так уж много работы — нужно оштукатурить и покрасить забор вокруг ДВВКУ и установить металлические столбики, ограничивающие въезд автомобилей на территорию. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру