Изменилось законодательство о нотариальной деятельности

В 2014 году поэтапно вступает в действие Федеральный закон от 21.12.2013 № 379-ФЗ, которым внесен ряд изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Новшества касаются нотариально удостоверенных сделок.

Нотариус по просьбе лиц, обратившихся за совершением соответствующего нотариального действия, будет самостоятельно передавать документы на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также получать свидетельство о государственной регистрации права и иные документы, выдаваемые регистрационным органом, и передавать их указанным лицам.

Срок проведения государственной регистрации прав на основании нотариально удостоверенных документов будет составлять не более пяти рабочих дней.

Также нововведения предусматривают переход к регистрации всех совершаемых нотариальных действий в электронной форме в реестре нотариальных действий единой информационной системы нотариата.

Законом устанавливаются требования к содержанию Единой информационной системы нотариата, которая будет включать в себя ведущиеся в электронной форме реестры нотариальных действий, наследственных дел и уведомлений о залоге имущества, не относящегося к недвижимым вещам.

Уже с 1 июля 2014 года до перехода к регистрации всех совершаемых нотариальных действий в электронной форме нотариусы будут вносить в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата сведения о совершении нотариальных действий по удостоверению доверенностей, завещаний, брачных договоров, их изменению, расторжению или отмене.

Важную роль будет играть реестр уведомлений о залоге движимого имущества. Нотариус будет вносить в него сведения об объекте залога, а также о возникновении, об изменении, о прекращении права залога движимого имущества. Реестр уведомлений о залоге движимого имущества будет публичным, любой желающий сможет получить выписку из этого реестра.

Кроме этого через "Интернет" ежедневно и круглосуточно будет осуществляться свободный и прямой доступ неограниченного круга лиц без взимания платы к открытым сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата (к сведениям об отмене доверенности, реестру уведомлений о залоге движимого имущества и др.).

У приобретателей имущества появится реальная возможность получить информацию об имуществе, в части наличия (отсутствия) прав залогодержателей. Это должно предотвратить участившиеся случаи незаконных продаж автомобилей и других дорогостоящих объектов движимого имущества, находящихся в залоге у кредитных организаций.

Ранее схема продажи заложенных автомобилей

была проста: недобросовестный продавец "кредитного" автомобиля якобы терял техпаспорт, в котором стояла отметка банка о залоге, и брал в ГИБДД дубликат, где никаких отметок уже не было, кроме небольшого штампа "ДУБЛИКАТ". Человек, купивший машину по копии ПТС, считался добросовестным приобретателем, ведь формально сделка совершалась им без нарушения закона. Фиксирование уведомления о залоге в электронном нотариальном реестре переведет сделку в разряд публичных, и ни о каком "добросовестном приобретении" теперь речь идти не будет. Если машина будет продана мошенником, а в реестре не окажется уведомления, автомобиль банку могут и не вернуть. В связи с эти добросовестный банкир будет заинтересован направлять уведомления о залоге в реестр.

Также нотариусы должны будут оказывать новую услугу (совершать нотариальное действие) - свидетельствовать равнозначность документа на бумажном носителе электронному документу. Человек, желающий перевести какой-нибудь важный документ в электронный вид, должен будет прийти к нотариусу. Нотариус изготовит электронный образ документа на бумажном носителе. Проще говоря, документ будет отсканирован. В формируемый файл, являющийся электронным образом документа, последней страницей будет включаться удостоверительная надпись, совершенная нотариусом. Затем файл будет подписан усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса. В перспективе можно будет перевести в электронный формат все свои документы, в том числе водительское удостоверение, удостоверение личности, свидетельство о заключении или расторжении брака и многое другое.

В целом нотариат сейчас активно развивает информационные технологии. Единая информационная система нотариата России активно подключается к информационным базам государственных ведомств. Например, в конце прошлого года Федеральная нотариальная палата России и Федеральная миграционная служба заключили соглашение о сотрудничестве. В ближайшем будущем нотариусы получат возможность проверять по электронным базам миграционной службы паспорта пришедших к ним граждан. Поэтому оформить документ по недействительному паспорту скоро станет невозможным. Должна уйти в прошлое и регистрация фирм на утерянные паспорта, когда человек из-за своей оплошности рисковал заочно оказаться владельцем "заводов, газет, пароходов", а с ними и миллионных долгов.

Устанавливаются прямые контакты нотариусов с банками. В некоторых регионах бумажное обращение между нотариусами и Сбербанком России практически исчезло. Нотариусы России уже практикуют дистанционное открытие банковского счета.

Федеральная нотариальная палата, которая объединяет все нотариальные палаты регионов, ставит целью объединить максимальное количество сервисов для облегчения деятельности нотариусов. А если ускоряется деятельность нотариуса, то и гражданин получает нотариальные услуги гораздо оперативнее и гораздо безопаснее. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру