Не нужен нам берег Японского

Из-за отмены поезда Благовещенск — Владивосток амурчане отказываются от отдыха в Приморье

— Нет, отдыхать в Приморский край мы в этом году не поедем, придется ведь с поезда на поезд пересаживаться! Такие заявления все чаще делают клиенты турагентств Благовещенска. Во многих фирмах отмечают: из-за отмены поезда Благовещенск — Владивосток спрос на популярный ранее отдых в Приморье в этом сезоне низкий. Чтобы привлечь клиентов, турфирмы даже организовывают автобусы до Белогорска. Однако, как удалось выяснить нашему корреспонденту, некоторые жители области все же отправятся греться на берегу Японского моря. Что предлагают базы отдыха и сколько просят за свои услуги, расскажем в нашем материале. 

Из-за отмены поезда Благовещенск — Владивосток амурчане отказываются от отдыха в Приморье

Всех волнует дорога

Вагончик тронется — перрон останется. В нашем амурском случае вагончик действительно тронется, только вот довезет вместо желаемого Владивостока либо до Белогорска, либо до Хабаровска. Там пересадка, несколько часов пути — и вы в Приморье. Подобный маршрут готовы пережить не многие амурчане, с маленькими детьми отправляться в такое путешествие вдвойне тяжело. Поэтому в турагентствах Благовещенска уже не удивляются низкому спросу на приморский отдых.

— Наплыва, каким он должен быть в это время, пока нет. Людям сейчас легче перейти границу, сесть на поезд и в Желтом море искупаться, нежели добираться в Приморье на перекладных. Представляете, до Белогорска доехать надо, потом из Белогорска до Владивостока или до Угольной. Обратно точно так же, конечно, людей понять можно, — делится впечатлениями заместитель директора турфирмы «Пилигрим плюс» Наталья Онщенко.

По ее словам, в прошлом году бронировать отдых в Приморье начинали в апреле, в этом — уже май, а звонков очень мало. Чтобы привлечь туристов и свести неудобства к минимуму, турфирма решила доставлять своих туристов до Белогорска на автобусе.

Остается спрос на детские путешествия. К примеру, сейчас формируется группа в приморский лагерь «Нептун». За недельное пребывание ребенка придется отдать около 21 тысячи рублей (в стоимость включена и дорога). Базами отдыха и санаториями амурчане интересуются неохотно, пояснили в «Пилигриме плюс».

Снижение спроса на отдых в Приморье подтвердили и в других турфирмах Благовещенска. В ряде агентств сообщили, что интерес к Владивостоку есть, но почти всех клиентов также волнует транспортный вопрос.

— Как в прошлом, так и в этом году желающих отдохнуть в Находке или Владивостоке много, снижения потока отдыхающих мы не заметили. Но некоторые в связи с транспортной проблемой начинают задумываться: стоит ли им ехать в Приморье, — рассказала менеджер компании «Амурпрофтур» Алла Исаченко. — Многие говорят: подумаем, может, в другое место поедем. Всех пугает, что не будет ходить поезд и что придется ехать до Белогорска или до Хабаровска, пересаживаться, а это неудобно.

Между тем и раньше до места отдыха туристы «Амурпрофтура» добирались самостоятельно, и проезд не был включен в стоимость путевки. Кто-то предпочитал ехать поездом до Владивостока, кто-то до Хабаровска и потом пересаживался на пригородный «Тихоокеанский». Право выбора всегда было за путешественником, а сейчас выбирать не из чего, констатируют менеджеры.

Туристы выбирают комфорт, а не экстрим

Волнует амурчан не только транспортная проблема, но и качество услуг, предлагаемых приморскими базами отдыха. При низком сервисе стоимость номеров или проживание в деревянных домиках слишком высокая. Возможно, поэтому амурчане предпочитают комфортный отдых. По словам туроператоров, если несколько лет назад туристы довольствовались малым — выбирали для проживания небольшие домики без удобств, то сейчас предпочитают комфорт. Поэтому среди популярных мест отдыха — благоустроенные. К примеру, очень уж полюбилось туристам Шепалово. Отдых с питанием в течение 10 дней здесь обойдется в 11 700 рублей. Стоимость пребывания в санатории будет зависеть от того, выберете вы лечение или нет, — от 1 900 до 2 600 рублей (сутки). Кстати, по словам менеджера, забронировать место в некоторых санаториях удается не с первого раза, многие номера уже заняты, приходится выбирать из того, что осталось.

В Приморье амурчан ждут

Многие жители области предпочитают покупать путевки без посредников и обращаются напрямую к администраторам и менеджерам баз отдыха или санаториев. Правда, в таком случае нужно будет оставить гарантии, что вы точно приедете, а это значит внести предоплату — от 30 до 50 процентов стоимости проживания. «У нас есть сайт, там вся информация, — уточнили по телефону работники приморской турбазы «Санрайз». — Мы действительно берем предоплату — 50 процентов от общей суммы. Амурчане у нас частые гости, даже постоянные клиенты есть, несколько семей из Белогорска приезжают вот уже несколько лет подряд, видите — я даже город запомнила».

Менеджер турбазы «Лазурный берег» также оказалась девушкой общительной и доброжелательной. Очень подробно рассказала о ценах, скидках, услугах и даже на отдых пригласила. «За лето из Приамурья приезжают не больше 30 семей, — призналась Екатерина Загайчук, — в основном в августе. Вообще же бронирование у нас начинается еще в январе. Кстати, три семьи из Благовещенска уже точно будут отдыхать у нас этим летом. Номера им уже забронированы».

Сколько стоит отдых в Приморском крае

5 000 — 12 000 руб/сут — двухместный номер в комплексе отдыха международного уровня

1 000 — 4 200 руб/сут — стандартный двухместный номер (санузел в номере, душ на этаже)

5 500 — 9 600 руб/сут — проживание в таунхаусе 4 человек

2 800 — 6 000 руб/сут — проживание в одноэтажном домике 3—4 человек (удобства на улице)

500 руб/сут/чел — проживание в палаточном лагере

150 руб. — место под установку палатки

По сообщению сайта «Амурской правды»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру