Дело — табак

Амурская полиция плотно возьмется за нарушителей антитабачного законодательства

С 1 июня 2014 года вступили в силу все поправки в федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Ровно год назад первая часть изменений уже начала действовать. Курение запретили в помещениях учебных заведений и учреждений культуры, на стадионах, на детских площадках, в подъездах жилых домов, в общественном транспорте, на пляжах, АЗС. В нынешнем году к этому перечню добавился запрет на курение в общественных местах отдыха, на рынках и прочих предприятиях торговли, в гостиницах и общежитиях, на пассажирских платформах пригородных поездов, в поездах дальнего следования, самолетах, на пассажирских судах. Тем, кто не собирается соблюдать нововведения, придется ответить перед законом. 

Амурская полиция плотно возьмется за нарушителей антитабачного законодательства

К так называемому антитабачному закону общество отнеслось неоднозначно. Однако, согласно данным социологов, около 80 процентов населения все же поддерживает инициативу законодателей. Находятся и те, кто игнорирует нововведения. Ответственность за нарушение запрета на курение во всех вышеуказанных местах предусмотрена уже действующей с 15 ноября 2013 года статьей 6.24 КоАП РФ «Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах». С начала вступления в законную силу поправок к КоАП РФ и по сегодняшний день амурские полицейские выявили около 1300 правонарушений антитабачного закона.

— По всем выявленным сотрудниками полиции фактам составлены административные протоколы. Граждане привлечены к административной ответственности, на них наложен штраф от одной до полутора тысяч рублей, — говорит начальник отдела организации и применения административного законодательства управления организации охраны общественного порядка УМВД России по Амурской области полковник полиции Алексей Каржов.

Что касается второй части статьи 6.24 КоАП РФ, а именно нарушения установленного федеральным законом запрета на курение табака на детских площадках, то таких фактов в Амурской области зарегистрировано 21. В данных случаях предусмотрен штраф от двух до трех тысяч рублей.

Также сотрудники полиции наделены полномочиями по составлению протоколов за вовлечение несовершеннолетних в процесс потребления табака.

— В Амурской области были выявлены и такие факты, — продолжает Алексей Владимирович. — На сегодняшний день их 16. Составленные протоколы направлялись в комиссии по делам несовершеннолетних.

К примеру, 11 февраля 2014 года в одном из сел Белогорского района в отношении двух местных жительниц составлены административные материалы за то, что они своим 14-летним дочерям сами покупали сигареты, тем самым вовлекая их в курение. За это правонарушение гражданкам назначен штраф в размере 2000 тысяч рублей.

Несут наказание и те, кто продает несовершеннолетним табачные изделия. Гонящиеся за прибылью предприниматели порой забывают о мерах ответственности за реализацию товара противозаконным путем. В таком случае юридическому лицу грозит штраф в размере от 100 до 150 тысяч рублей.

Возвращаясь к федеральному закону «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», хочется обратить внимание еще и на тот момент, что сотрудники полиции могут штрафовать незаконопослушных курильщиков в общественных местах, на детских площадках, на пассажирских платформах. Понятие общественного места законодательно не определено, однако, исходя из сложившейся судебной практики, под общественным местом понимается пространство или территория (в том числе транспорт), выделенная для общественного пользования, места, открытые для свободного доступа неограниченному кругу лиц. При этом в компетенцию органов внутренних дел не входит пресечение таких правонарушений, связанных с антитабачным законом, как курение в помещениях и на объектах, на которых сотрудники полиции не осуществляют служебную деятельность.

Граждане, которые хотят сообщить о курении в неположенных местах могут обращаться в полицию. С 15 ноября 2013 года полицейским разрешено задерживать курильщиков-нарушителей и сразу же штрафовать в административном порядке. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру