Под Благовещенском появился памятник казакам-первопоселенцам

Памятник казакам-первопоселенцам торжественно открыли на днях в селе Верхнеблаговещенском. Мероприятие, на котором присутствовали представители региональных и благовещенских властей, духовенства, а также амурские и приморские казаки, решили приурочить к празднованию 158-го дня рождения города Благовещенска.

Напомним, работа над казачьим памятником началась еще в 2012 году. Монумент в достаточно короткие сроки изготовили на Каслинском заводе художественного литья в Челябинской области. Однако после этого ребром встал вопрос о транспортировке скульптуры в Приамурье и ее установке. Средства на эти цели требовались немаленькие — около восьми миллионов рублей. В конце концов энтузиастам все же удалось собрать необходимую сумму, причем более двух миллионов на транспортировку и установку памятника привлек и. о. главы администрации Благовещенска Александр Козлов.

Монумент установили в месте захоронения 26 казаков-первопоселенцев, которые в 1856 году основали на Амуре Усть-Зейский пост, однако не пережили первую зиму в холодном краю. Территорию для установки памятника подготовили в течение месяца — здесь установили ограждение, смонтировали балюстраду, оборудовали смотровую площадку, откуда открывается красивый вид на пограничную реку. К площадке также подведено электричество, для обеспечения сохранности памятника установлено видеонаблюдение. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру