В Белогорске начали чипировать собак

Мартовское положение регионального правительства о регистрации собак начали исполнять в Белогорске. На днях на районной станции по борьбе с болезнями животных впервые белогорскому псу вживили микрочип. С помощью чипирования власти надеются решить проблему безнадзорных собак и обеспечить более эффективный ветеринарный надзор.

Процедуру проводят по улице 50 лет ВЛКСМ, 68а, в рабочие дни с 8 до 16:30 с перерывом на обед. Вводят чип с микросхемой под кожу в холку животного абсолютно бесплатно. Однако необходимо приобрести чип, который стоит 425 рублей. Он похож на небольшое рисовое зернышко. Процедура длится всего пару минут: животному делают инъекцию, которая, помимо жидкого раствора, содержит микрочип, заключенный в маленькую капсулу из биостекла. Специалисты отмечают, что чипирование позволит вести учет собак на территории области и создать базу данных. Такая база будет полезна при розыске потерявшихся питомцев, а также для эффективного обеспечения вет- и саннадзора.

— Это и решение проблемы безнадзорных животных, и своевременное предупреждение завоза инфицированных и больных собак из других государств или регионов страны, — рассказал сотрудник станции Николай Лебедев. — Вместе с чипом собака получит идентификационный номер и карту. Это юридический документ. Можно сказать, паспорт собаки. Предъявив его, можно доказать, что животное принадлежит именно вам. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру