Президентские тигры вышли на охоту

У трех амурских полосатых хищников, отпущенных на волю в Желундинском заказнике президентом Владимиром Путиным, появятся соседи. Вчера еще двух молодых тигров — самца и самку — должны были выпустить в Еврейской автономной области на территории заказника «Журавлиный». В Приамурье краснокнижники сейчас продолжают осваивать территорию природоохранной зоны. Кузя, Боря и Илона разошлись в разные стороны — расстояние между ними уже больше 10 километров. По словам специалистов, полосатые хищники подолгу останавливаются на одном месте и устраивают лежки — это свидетельствует о том, что они уже вышли на охоту. Один из них — тигр по кличке Борис — успешно поохотился на енота. За редкими животными продолжают следить сотрудники ФГУ «Специнспекция Тигр» и амурские охотоведы — как с помощью спутника и GPS-передатчиков, вмонтированных в ошейники зверей, так и предпринимая вылазки по следам тигров.

Пищи для полосатых хищников в амурских лесах достаточно — начиная от барсуков и белок и заканчивая изюбрями. А угрозу для них могут представлять лишь браконьеры и крупные самцы-медведи. По словам специалистов, в Приморском крае в рацион амурских тигров входят и молодые медведи, и сохатые.

Сейчас два сотрудника приморской специнспекции «Тигр» вместе с охотоведами амурского заказника проводят рейды по местам длительных лежек тигров. На одном таком участке они обнаружили следы обеда тигра Бориса, успешно поохотившегося на енота. Для того чтобы определить чем питаются краснокнижники, специалистам приходится исследовать даже отходы их жизнедеятельности. Наблюдением за полосатыми хищниками амурские охотоведы занимаются впервые, и сейчас активно перенимают опыт приморских коллег, которые пробудут в регионе еще около месяца.

По спутнику с помощью пеленгатора перемещение президентских тигров отслеживают не только в Приамурье, но и в Москве, в Министерстве природных ресурсов РФ, и в Приморье — в специнспекции «Тигр». В дальнейшем за их жизнью также будут наблюдать, но уже не в ежедневном режиме. «В прошлом году в Еврейской автономии выпустили на волю тигрицу по кличке Золушка. И за ней до сих пор наблюдают — сейчас она нашла себе пару», — рассказывает начальник отдела охраны животного мира и ООПТ областного управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Валерий Погасиненко.

Сейчас на подъезде к территории Желундинского заказника, расположенного на границе Архаринского и Бурейского районов, выставлен кордон — туда стараются пропускать как можно меньше посторонних людей. «Мы не разглашаем информацию, касающуюся точного местонахождения тигров — люди всякие бывают», — комментируют в региональном управлении по охране объектов животного мира.

По сообщению сайта «Амурской правды»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру