Благовещенский педуниверситет будет сотрудничать с американским вузом

БГПУ заключил договор о сотрудничестве с государственным университетом Бемиджи, находящимся в штате Миннесота США. В планах университетов обмен преподавателями и студентами.

Как рассказал начальник управления международного образования и сотрудничества БГПУ Николай Кухаренко, университеты сотрудничают уже давно. В 2013-2014 учебном году по программе обмена в американский вуз в качестве приглашенного профессора отправился начальник отдела академических обменов БГПУ Сергей Кухаренко. В течение года он читал американским студентам лекции по культуре и политике России, курс по подготовке студентов, выезжающих за рубеж, а также дал несколько публичных лекций по политике Китая.

В планах БГПУ и госуниверситета Бемиджи продолжить обмен преподавателями, а также начать отправлять на учебу студентов. Планируется и совместная исследовательская работа, в том числе в рамках Центра американских исследований, созданного на базе педуниверситета. Ученые из Благовещенска, Бемиджи и Харбина в настоящий момент заняты в масштабном социологическом проекте. Специалисты изучают общественное мнение студентов России, США и Китая, чтобы выявить их стереотипы в отношении друг друга. Результаты исследования будут опубликованы в совместной монографии.

По сообщению сайта «Амурской правды»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру