Из котлована Нижне-Бурейской ГЭС извлечено более 500 тысяч кубометров грунта

На строящейся Нижне-Бурейской ГЭС завершены основные буровзрывные работы в котловане. Всего гидростроители извлекли 510 тысяч кубических метров скального грунта. В дальнейшем его используют для отсыпки плотины ГЭС.

Пока весь грунт вывезен на площадку временного хранения. Масштабные буровзрывные работы на строительстве Нижне-Бурейской ГЭС начались в июне 2013 года, после осушения котлована. При этом впервые в практике отечественного гидротехнического строительства были применены эмульсионные взрывчатые вещества. При их использовании выделяется существенно меньше вредных газов, по сравнению с традиционными взрывчатыми веществами, что повышает экологичность строительных работ.

— Сегодня на стройплощадке нарастают темпы бетонных работ, ведь до конца года предстоит уложить более половины всего проектного объема бетона — 300 тысяч кубометров, — отмечает пресс-служба РусГидро. — На данный момент уже уложено более 113 тысяч. Увеличиваются мощности по производству бетона: к двум имеющимся бетонным заводам к началу июля добавится еще один.

На водосбросной части плотины завершен монтаж строительного башенного крана КБ-1425. Он предназначен для обслуживания бетонных и монтажных работ в радиусе своего действия. Позже техника будет работать на станционной части плотины. Для обеспечения жильем вахтовых рабочих в июне будет введено еще одно , уже четвертое, общежитие на 200 мест в вахтовом поселке генподрядчика ОАО «Трест «Гидромонтаж». Заканчивается сооружение вахтового поселка подрядчика ООО «Электрострой Сириус».

По сообщению сайта «Амурской правды»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру