Зейская ГЭС отразила учебное вооруженное нападение

Сегодня, 20 июня, в 8 утра на Зейской ГЭС стартовал второй этап четырехдневных антитеррористических учений. По легенде, группа из 10 человек совершила вооруженное нападение на гидростанцию, нейтрализовала охрану ГЭС и захватила помещения центрального и запасного пункта управления. Преступники выдвинули ряд политических требований. В учениях участвуют около 250 сотрудников различных органов исполнительной власти Приамурья.

Задействованы сотрудники подразделений органов безопасности, внутренних дел, МЧС, министерства юстиции, федеральных органов спецсвязи, воинских частей и соединений. Также участвуют представители правительства региона, администрации Зеи и филиала ОАО «РусГидро» Зейской ГЭС. Учения проводит оперативный штаб в Амурской области — структурное подразделение Национального антитеррористического комитета. Штаб планирует мероприятия по подготовке и проведению контртеррористической операции.

Сегодня все подразделения привели в полную боевую готовность, персонал с объектов ГЭС эвакуировали. Отсутствие прогресса в переговорах с «террористами» дало основание к проведению экстренных действий по обезвреживанию преступников, освобождению заложников и ликвидации последствий теракта.

Во время первого этапа, который начался 17 июня, выявили слабые места в системе безопасности вышеуказанных объектов. Группа условных террористов под различными предлогами попыталась проникнуть на территорию предприятия, сообщает пресс-служба УФСБ РФ по Амурской области.

После учений детально проанализируют действия всех участников, выработают практические рекомендации по соблюдению антитеррористической защищенности.

По сообщению сайта «Амурской правды»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру