На «Амурской осени» будет «Скандал»

В этом году конкурсная программа антреприз «Амурской осени» немного изменится. Все спектакли будут проходить на одной сценической площадке — в ОКЦ, и единственный спектакль, завершающий конкурс, состоится в Амурском театре драмы. Уменьшится и количество антреприз — в этом году их будет восемь. Три из них должны были привезти на «Амурскую осень» год назад, но из-за наводнения отменили.

«Чего же хотят мужчины»

Спектаклем-открытием фестиваля станет «Чего же хотят мужчины» по пьесе популярного бродвейского драматурга Альберта Герни. Это эксцентричная комедия о супругах, много лет проживших в браке и понимающих, что их жизнь стала рутинной. Но внезапно появляется существо, которое переворачивает их жизнь. В спектакле заняты Ирина Алферова (она приедет на «Амурскую осень» впервые), Илья Соколовский, Татьяна Абрамова и Ивар Калныньш. «Спорный спектакль, но поклонникам этих актеров и любителям легкого жанра, наверное, это будет интересно», — дал оценку постановке президент фестиваля Сергей Новожилов.

«Сосед на неделю»

Лирическую комедию поставил актер и режиссер Валерий Гаркалин, в главных ролях —

Дмитрий Миллер и Алиса Гребенщикова. История о том, что в погоне за счастьем люди порой не замечают, что оно находится рядом. Чтобы избавиться от поднадоевшей подружки, Поль приглашает в семейное гнездышко своего приятеля в качестве квартиранта. Но ситуация выходит из-под контроля и превращается в любовный треугольник с очень неожиданной развязкой.

«Блеф»

Мистическая комедия поставлена по пьесе итальянского драматурга Луиджи Лунари. С тремя разными людьми (их роли играют Сергей Астахов, Андрей Кайков и Дмитрий Орлов) происходят странные события. Сами того не зная, мужчины попадают в «комнату ожидания», в которую легко зайти и из которой непросто выйти. Разгадка тайны близка, но принять правду очень непросто.

«Двое на качелях»

Спектакль поставил режиссер, актер и сценарист Алексей Кирющенко по пьесе Уильяма Гибсона. В главных ролях Татьяна Арнтгольц и Григорий Антипенко. Действие пьесы происходит в Нью-Йорке, где два человека случайно встречаются и сближаются. Но они очень разные, поэтому их отношения бросает из крайности в крайность. Не случайно спектакль называется «Двое на качелях». «Эта история любви мужчины и женщины: драматическая, смешная, но реальная», — призналась в одном из интервью Татьяна Арнтгольц.

«Блэз»

Режиссер сериала «Папины дочки» Сергей Алдонин поставил французскую комедию «Блэз» по пьесе Клода Манье. На главные роли он пригласил Лизу Арзамасову, Оскара Кучеру и Викторию Пьер-Мари. Главный герой — бедный художник Блэз — оказывается вовлечен в череду событий, из которых все сложнее и сложнее выбраться. Блэз разрывается между несколькими женщинами, финансовыми проблемами и творческим кризисом. Тем не менее из всех перипетий он выходит победителем, как и положено молодому и обаятельному герою.

«Любовь до гроба»

В этом спектакле амурчане увидят первое появление в антрепризе актрисы и успешной телеведущей Анастасии Заворотнюк.

«Скандал»

Спектакль по мотивам французских драматургов Жана де Марсана и Жерара де Нерваля. В главной роли — народный артист РФ Дмитрий Назаров (звезда сериала «Кухня»). В кулуарах французского модного театра готовится премьера, и на роль главной героини режиссер вынужден пригласить бывшую жену. Взаимоотношения, интриги, ревность, звездная болезнь — хитросплетения из отношений и амбиций выливаются в скандал. Ну а то, что в кулуарах театра события развиваются более драматично, чем на сцене, — давно известно.

«Зачарованные смертью»

В основе спектакля, закрывающего конкурсную программу «Амурской осени», — неоконченная книга писателя-документалиста Светланы Алексиевич о представителях трех поколений одной семьи. Последний — наш современник, сорокалетний преуспевающий бизнесмен, чья бабушка в 1937 году отправилась в Карлаг в Казахстан, а мать, родившаяся в лагере, до совершеннолетия содержалась в специализированных учреждениях для детей врагов народа. Поставил спектакль режиссер Олег Дмитриев, в нем заняты артисты петербургского Малого драматического театра — Театра Европы, воспитанники Льва Додина Анжелика Неволина и Владимир Селезнев. «Это серьезный мощный спектакль, который поднимает планку конкурса антрепризы, — прокомментировал включение постановки в программу конкурса Сергей Новожилов. — «Зачарованных смертью» я хотел еще год назад привезти, но из-за наводнения мы три спектакля отменили. Но я обещал, что мы покажем их через год, и вот я выполняю обещание».

ТВОРЧЕСКИЕ ВСТРЕЧИ «АМУРСКОЙ ОСЕНИ»

В Амурской областной филармонии: Максим Аверин, Александр Михайлов, Анастасия Макеева и Глеб Матвейчук, Ансамбль «Чистый голос» и Ирина Шведова, Валерий Гаркалин.

В Амурском театре драмы: Лев Прыгунов, Наталья Крачковская.

В ОКЦ: Марина Хлебникова, Людмила Сенчина.

Кто еще приедет на фестиваль, читайте здесь.

По сообщению сайта «Амурской правды»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру