Каблуком по сердцу

Депутаты Госдумы хотят запретить балетки, кеды и шпильки

Высокий каблук — изобретение уникальное. Преображая женскую ножку, он делает ее стройнее, грациознее и привлекательнее. И большинство представительниц прекрасного пола в обувном магазине сделают выбор именно в пользу туфелек на каблуке. Но уже в обозримом будущем шпильки могут исчезнуть с прилавков магазинов, ровно как кеды и балетки. Из Госдумы в Евразийскую экономическую комиссию поступило предложение включить в техрегламент Таможенного союза требования к ортопедической безопасности обуви. И в них однозначно не вписываются высокие каблуки и обувь с плоской подошвой.

Депутаты Госдумы хотят запретить балетки, кеды и шпильки

«Трусы сняли, теперь и без каблука оставят»

— Всю жизнь, начиная со студенчества, я хожу на каблуках и жизни себе без них не представляю, — поделилась мнением коллега и страстная любительница модельной обуви Варвара Сиянова.

Ее поддержали симпатичные дамы, которые пришли в редакцию на встречу. Правда, с оговоркой, мол, каблук каблуку рознь. На шпильках действительно ходить трудно — сплошное мучение. Но в последнее время стали выпускать обувь с такой удобной колодкой и скрытой платформой, что даже на каблуке 12—15 сантиметров чувствуешь себя комфортно. Вот только подобрать такие трудно. Как призналась та же Варвара Сиянова, из более 30 пар ее туфель на высоком каблуке лишь одни очень удобные. И даже несмотря на лишние финансовые траты, порой боль в ногах, она не готова отказаться от модного фетиша.

— Дизайнеры всего мира разрабатывают обувь на высоком каблуке. Я была на красной дорожке фестиваля «Кинотавр» и ни одной женщины без каблука не видела — ни молодой, ни пожилой. Не могу понять: депутатам в Госдуме что, заняться нечем? То они запрещают производство и ввоз на территорию Таможенного союза синтетических кружевных женских трусиков, теперь мы должны будем ездить в Китай, чтобы купить себе туфли на высоких каблуках?! — недоумевает коллега с ростом всего 157 сантиметров. — Почему меня лишают возможности быть наравне с другими?! В каблуках я чувствую себя королевой. И ни за что от каблуков не откажусь.

От анатомии стопы до диагноза

— Я понимаю женщин. Высокие каблуки с точки зрения эстетики очень хороши — это реализованный заказ мужчин, — с улыбкой говорит травматолог-ортопед АОДКБ, кандидат медицинских наук, врач высшей категории Сергей Дудариков. — Почему мужчинам нравятся женщины на каблуках? Потому что мышцы голени напрягаются, ноги выглядят визуально более длинными и стройными. Правда, это хорошо тогда, когда высота каблука разумная, а тело готово принять эти условия — оно тренировано и способно выдерживать определенные нагрузки.

Сергей Александрович достал муляж человеческой стопы, которая состоит из 26 разной величины косточек, соединенных между собой большим количеством связок, мышц и сухожилий. Кроме опорной задачи, стопа исполняет роль амортизатора, то есть смягчает удары от земли при ходьбе, беге или прыжках. Если этого не происходит, толчок передается вверх — на коленные суставы, позвоночник и головной мозг.

— Если обувь правильная, мы ставим ногу сначала на пятку, потом переносим вес на среднюю часть и затем уже на носок. Высокий каблук плох тем, что заставляет нас ставить ногу сразу на носок, минуя фазы переката. Мало того что все своды стопы из работы выключаем, мы еще перерастягиваем связки и сухожилия. Кровь к ним поступает плохо, а нет крови — нет кислорода. В результате на эластической ткани волокон переднего и среднего отделов стопы образуется рубец, — пояснил профессионал, которому ежегодно приходится выполнять десятки операций на женских ножках, пострадавших от многолетнего ношения высоких каблуков.

Что касается вредности высоты каблука, то это, по мнению специалиста, вопрос сугубо индивидуальный.

— Если у ботинок 45 го размера каблук 5 сантиметров, нельзя сказать, что он сильно будет перегружать стопу. В то же время если для девочки-подростка с размером ноги 36—37 поднять стопу на 5—6 сантиметровую высоту, она будет ходить практически на носке. В юном возрасте носить высокие каблуки особенно опасно, потому что идет фор-мирование костно-связочного аппарата стопы — она очень пластична, может сформироваться неправильно, — предупреждает кандидат медицинских наук. — И когда женщина вступает в активный репродуктивный период, остаются неблагоприятные факторы. При беременности гормональный фон меняется таким образом, что связки и костные сочленения становятся более рыхлыми. В итоге прочность связок и сухожилий ослабевает, так что каблуки могут приводить к серьезным травмам.

Учитесь балансировать

Самым неустойчивым и травмоопасным каблуком считается шпилька. Ее можно носить далеко не всем женщинам, а лишь тем, у кого хорошо тренирован баланс тела. Не удивительно, что гимнастки чувствуют себя на высоких каблуках очень уверенно.

Ортопед Сергей Дудариков много лет занимается альпинизмом, а в перерывах между поездками в горы постоянно занимается бегом. Он советует амурчанкам:

— Если хотите носить высокие каблуки, занимайтесь физкультурой, укреплением спины и суставов ног. Выполняйте упражнения на растяжку мышц ног и тренируйте равновесие. Тогда избавитель от походки на полусогнутых ногах с опущенными вперед плечами, которая только перегружает суставы и позвоночник. Только регулярные упражнения по укреплению мышц и тренировке баланса позволят без ущерба для здоровья ходить на каблуках.

Сергей Дудариков, кандидат медицинских наук, врач высшей категории рассказал о пользе и вреде разных видов обуви:

Туфли на высоком каблуке

— Оптимальная высота каблука — 2—4 см. Все, что выше, вредит здоровью. То, что ниже, кстати, тоже. Если встать на каблук, основная часть нагрузки сместится вперед, на носок. При перегрузке передней части происходит расширение, распластывание свода стопы — прогрессирует плоскостопие. Другая неприятность — деформация сустава большого пальца стопы, так называемая косточка, или шишка. Обувь на высоком каблуке может также приводить к укорочению ахиллова сухожилия — в итоге перейти на каблук пониже безболезненно уже не удастся. Если не хотите отказываться от модельной обуви, тогда носите их не более 2—3 часов в день, — рекомендует врач высшей категории Сергей Дудариков.

Сандалии и босоножки

С одной стороны, босоножки дышат — нога в них в жару не потеет, а с другой — они недостаточно фиксирует стопу. Лучше, если у босоножек будут высокий задник и носок — такая конструкция поможет удерживать стопу в правильном положении. При наличии невысокого каблучка такие босоножки можно носить в течение всего дня. А вот в сандалиях целый день по асфальту ходить нельзя — только два-три часа, причем по упругому грунту — по лужайке или песку. В обуви на тонкой и плоской подошве свод стопы уплощается и хуже амортизирует.

Для людей с избыточным весом босоножки не лучший выбор. Избыток веса перегружает стопу, растягивает связки и сухожилия — риск плоскостопия становится еще выше. Опасно носить босоножки и при сахарном диабете: случайно попавший камешек может повредить кожу и вызвать диабетическую язву.

Шлепанцы, сланцы, вьетнамки

В шлепанцах стопа зафиксирована еще хуже, чем в босоножках. Другой минус — абсолютно плоская и тонкая подошва. С такой подошвой у стопы практически нет опоры и поддержки свода. Если ее часто носить, возможны растяжение связок и уплощение свода. Если процесс пойдет дальше, то костный каркас стопы может деформироваться и выворачиваться внутрь — возникнет косолапость. Еще одна неприятность: чтобы удерживать шлепанцы на ноге, нужно перенапрягать голеностопные суставы и свод стопы, что нефизиологично. Ходьба в шлепанцах также провоцирует трещины на пятках. Вывод врача: без вреда для здоровья в шлепанцах можно гулять пару часов в день — на песчаном пляже за городом.

Сабо

В сабо стопа зафиксирована несколько лучше, чем в шлепанцах. Лучше и подошва — толстая и ригидная. Но сабо более опасны с точки зрения травм: если в такой обуви подвернется нога, повреждения связок голеностопного сустава не избежать. В сабо нужно ходить медленно и неторопливо — нельзя бегать.

Кеды и балетки

Кеды несколько лучше, чем шлепанцы или сандалии. Они фиксируют стопу благодаря резиновым вставкам в области носка и пятки. Кеды оптимальны для спорта, но носить их долго вне спортивной площадки не стоит: плоская подошва приведет к растягиванию связок, уплощению свода и плоскостопию. Тонкая подошва недостаточно амортизирует сильные толчки — в кедах можно бегать по песку, футбольному полю или траве, но не по асфальту. У балеток те же недостатки, и выражены они еще сильнее — плоская подошва и слабая поддержка для стопы.

Мокасины

Мокасины — одна из оптимальных летних моделей обуви. Колодка и рельефная подошва позволяют хорошо зафиксировать стопу, а небольшой подъем в области пятки или каблучок будут поддерживать свод в правильном положении. Но в мокасинах не стоит заниматься спортом — для этого лучше выбрать обувь с высоким жестким задником и хорошей фиксацией голеностопного сустава.

Кроссовки

Большое достоинство кроссовок — в них можно давать хорошую спортивную нагрузку без вреда для ног. Достаточно упругая и толстая подошва позволяет много ходить и бегать по асфальту. Высота подошвы под пяткой не должна быть меньше 2 см — тогда достигается оптимальная амортизация. Жесткий задник и хорошая фиксация голеностопного сустава в кроссовках позволяют заниматься самыми разными видами спорта без риска травм и растяжений.

По сообщению сайта «Амурской правды»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру