На космодром Восточный приедут 500 студентов со всей страны

На космодроме Восточный начинается всероссийская студенческая стройка. В этом году сюда приедут 20 студенческих отрядов — это 500 человек из 14 регионов страны.

Сегодня, 24 июня, совещание по вопросам подготовки к работе студотрядов прошло в правительстве Приамурья.

— Стройка стартует с 1 июля. Это возрождение комсомольских строек в нашей области, таких как строительство БАМа и Зейской ГЭС, — рассказал руководитель координационного центра космодрома Восточный Константин Чмаров. — На строительство приедут студенты со всей страны, от Калининграда до Владивостока. Это специалисты строительных специальностей, аэрокосмических специальностей, архитектурных институтов, которые изъявили желание работать на космодроме и прошли конкурсную процедуру. Они будут задействованы на всех видах работ, в том числе на техническом и стартовом комплексах.

На сегодня создан штаб всероссийской студенческой стройки, который возглавил председатель Амурского регионального студенческого отряда Александр Лоза. Среди специалистов штаба — те, которые имеют большой опыт, то есть участвовали в других масштабных стройках, в том числе в строительстве олимпийских объектов в Сочи.

Сейчас на космодроме уже работают студенты из Казани, сегодня прибыли семь человек из Калининграда. Завтра, 25 июня, на космодром отправятся студенты амурских вузов — всего более ста человек. Работать на строительстве ребята будут не меньше двух месяцев. Изначально предполагалось разбить палаточный лагерь для студентов, однако Дальспецстрой нашел возможность разместить ребят в общежитиях бывшего военного городка, также студенты будут жить в вахтовых городках на стройплощадках. Для молодежи будет организован культурно-спортивный досуг. Ожидается, что заработная плата молодых специалистов будет не ниже уровня прошлого года — тогда минимальная оплата труда составила 32 тысячи рублей в месяц, максимальная — 52 тысячи рублей.

По сообщению сайта «Амурской правды»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру