ВДНХ против супермаркетов

Амурский крестьянский центр борется за покупателей и зазывает фермеров

Десятки пустующих торговых мест можно наблюдать в этом году каждые выходные на Амурском крестьянском центре, или, как его до сих пор называют в народе, ВДНХ. «Для разгара сезона это нонсенс. Такого никогда не было», — говорит замдиректора ОАО «Амурский крестьянский центр» Александр Агарков. Весна и осень — самые горячие периоды торговли для фермеров, но с весны этого года уменьшается количество продавцов, а вместе с ним и ассортимент товаров. Особенно это заметно по мясной, молочной и кормовой продукции. Меньше стали продавать и живого товара — свиней, бычков, домашней птицы. Виной всему прошлогоднее наводнение. 

Амурский крестьянский центр борется за покупателей и зазывает фермеров
На сельскохозяйственном рынке почти 400 мест, где производители могут реализовать свою продукцию.

Его последствия стали серьезным испытанием для амурского сельскохозяйственного рынка. Но даже несмотря на это, за прошлый год выросли объемы продаж творога, сметаны, мяса и свежей рыбы. Как живет крупнейший сельхозрынок в области и где еще могут продать свою продукцию амурские аграрии, выясняла «Деловая среда».

— Не верьте тем, кто говорит, что у нас трудно арендовать место, — мы готовы предоставить места всем желающим. На стенде информации каждые выходные висит список свободных мест — выбирай любое, — горячо заверяет замдиректора крестьянского центра Александр Агарков.

Со списком не поспоришь — на минувших выходных в нем числилось 81 вакантное место. Для этого сезона это довольно много — в торговых рядах в павильонах и на улице тут и там зияют пустоты. В личных подсобных хозяйствах из за наводнения значительно сократилось поголовье скота.

— В прошлом году на селе вывели большое поголовье. Едешь мимо полей и видишь — там, где раньше паслись сто буренок, сейчас 30, — говорит продавщица мяса Ольга Логвиненко.

Она из Константиновского района и вместе с мужем и сыновьями разводит коров и свиней. Каждые выходные в течение полутора-двух часов семья добирается до Благовещенска, чтобы выставить свой товар на крестьянском рынке. Для этого приходится вставать в 4—5 часов утра — ведь до отъезда еще нужно успеть управиться с хозяйством.

Логвиненко торгуют на одном и том же месте уже девять лет. Рассказывают, что и им пришлось сократить поголовье из за того, что сено подорожало вдвое — сейчас семья держит около десяти коров и столько же свиней.

В 1993 году, в первый год существования, на крестьянском рынке было занято всего 15 мест в мясных рядах. Уже через три года заработали все три основных павильона. Сейчас здесь 387 мест, включая уличные лотки, места для торговли с машин и даже бесплатные места для ветеранов Великой Отечественной войны и инвалидов 1-й группы. В среднем в год через рынок проходят 1 100—1 200 фермеров. Около 70 процентов из них — постоянные продавцы на амурском крестьянском центре. Правда, кто-то появляется здесь на сезон (весной с рассадой или осенью — с мясом), а кто-то торгует круглый год.

«Выставка была рассчитана на лето»

Амурский крестьянский центр — акционерное общество, главный учредитель которого областное правительство. Он «унаследовал» все имущество советской ВДНХ — два гектара земли, на которой расположились несколько вместительных павильонов. Когда то здесь выставляли достижения сельского хозяйства, горнодобывающей промышленности и даже областного комбината бытового обслуживания. Здания были построены в конце 60 х — начале 70 х годов, и нынешний замдиректора Александр Агарков помнит, как школьником посещал первые выставки в еще пахнущих краской павильонах.

Сейчас некоторые из них сильно изношены. В двух из трех действующих павильонов нет водопровода и отопления — это ангары из металла и пластика. Коммуникации подведены к главному корпусу, где раньше располагался учебно-производственный комбинат, готовивший кадры рабочих профессий для сел области.

— ВДНХ не была рассчитана на круглогодичную работу — только на летний сезон. У нас своя котельная, которая отапливает главный павильон, — объясняет Александр Александрович. — Чтобы утеплить два других, нужны серьезные капиталовложения, потому что это не полноценные здания, а ангары, также рассчитанные на работу в летний период. Таких денег у нас нет, как и нет средств на то, чтобы построить новые теплые павильоны. Но когда зимой у нас появляются свободные места в теплом корпусе, мы предлагаем фермерам переехать туда. Обычно все отказываются — говорят, что постоянные покупатели привыкли к их месторасположению.

Вместе с тем за прошедшие годы администрация своими силами сделала капремонт крыши главного павильона, отремонтировала асфальтовое покрытие. Здесь полностью обновили холодильное оборудование — его используют продавцы мясной и молочной продукции, чтобы в торговые дни хранить товар.

Российским продавцам — вход свободный

Крестьянский центр работает в режиме рынка выходного дня, то есть только в субботу и воскресенье. В эти дни сюда съезжаются фермеры из близлежащих районов — Благовещенского, Ивановского, Тамбовского, Константиновского. Для них это практически единственная возможность продать свою продукцию. Здесь можно найти все — от цветочной пыльцы и рассады до бычков, индюшат и живых сазанов. Каждая партия пищевой продукции и скота проходит контроль в ветлаборатории, действующей на территории центра. Около десяти лет назад рынок пробовали открывать и в будние дни, но эксперимент не удался: полупустыми оставались и прилавки, и торговые ряды — ни продавцов, ни покупателей. «Фермеры не могут торговать семь дней в неделю — им нужно заниматься своей непосредственной работой, продукцию производить», — говорит Александр Агарков. После развала СССР администрация Приамурья приняла решение оставить ВДНХ рынком выходного дня. А чтобы крестьянский центр мог как то себя обеспечить, с 2009 года для него снизили налоги — с тех пор организация платит отчисления с коэффициентом 0,3, то есть лишь треть от всей начисляемой суммы налогов. Кроме того, часть площадей в неторговых павильонах администрация сдает в аренду предпринимателям, которые работают там в будние дни.

Но основная территория рынка пустует пять дней в неделю.

— Мы рассматривали различные варианты, как можно использовать эту территорию. Но в итоге мы не можем работать больше восьми дней в месяц — иначе для нас увеличат налоги, — комментирует замдиректора центра.

Согласно федеральному закону о сельскохозяйственных рынках от 2007 года, торговать на них могут только граждане России. Кроме того, для аренды места нужно представить справку либо о регистрации ИП, либо о наличии земли — в доказательство того, что продавец собирается реализовывать не покупную, а свою продукцию. Аренда торгового места в здании здесь стоит от 1 550 до 3 100 рублей в месяц, в зависимости от товара и павильона, аренда холодильника — от 500 до 800 рублей в месяц, цена зависит от его размера. С лотка на улице можно торговать за 100 рублей в день, с машины — за 220 рублей в день.

Супермаркеты — главные конкуренты

За последние несколько лет на крестьянском рынке стало меньше покупателей, говорят фермеры. Например, если раньше за выходные семья Логвиненко могла продать 500 килограммов мяса, то теперь — всего 200. Продавцы винят в этом расплодившиеся по всему городу супермаркеты, где можно купить почти все.

— За последние два года покупательский спрос упал. Люди все больше ходят в супермаркеты. И мы тоже начали поставлять туда свою продукцию, — рассказывает жена пасечника из Благовещенска Вера Сухоруких. — Мои сыновья фасуют мед в упаковку и развозят по магазинам. Знаю, что так делают и пасечники из Свободного. Но мы с мужем предпочитаем торговать по старинке — на рынке.

По словам Веры Юрьевны, у нее есть постоянная работа, но на каждых выходных она стоит за прилавком на ВДНХ. Рассказывает, что коллектив продавцов давно устоялся и здесь все друг друга знают.

— У нас здесь весело — я прихожу не только поторговать, но и с людьми пообщаться, — говорит женщина. — Вот только бы ВДНХ не снесли!

Сносить рынок никто не собирается, говорит Александр Агарков. И даже агропарк, который вот уже несколько лет планируют построить на выезде из Благовещенска, не составит конкуренции крестьянскому центру, считает замдиректора.

— Что касается розничной торговли, то людям просто далеко будет туда добираться, — говорит Александр Александрович. — А к нам же едут, как на праздник, — не только за свежими и натуральными продуктами, но и погулять, пообщаться, показать детям животных и птиц.

Точки фермерской торговли в Благовещенске

— микрорынок «Колосок» — Пионерская, 28 (пересечение ул. Пионерской — пер. Волошина) — 25 мест

— ТРЦ Центральный (центральный рынок — пересечение Красноармейской и Шевченко) — 40 мест

— ТРЦ № 2 — ул. Чайковского, 75 (пересечение Чайковского и Ленина) — 20 мест

— ТРЦ № 1 — ул. Игнатьевское шоссе, 11 (пересечение Игнатьевского шоссе и Дьяченко) — 25 мест

— ТРЦ № 3 — ул. Горького, 130 (пересечение Горького и Трудовой) — 10 мест

Объем продукции, реализованной на Амурском крестьянском центре — см. инфографику.

По сообщению сайта «Амурская правда»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру