Кураторы пострадавших районов отчитались о восстановительных работах

Кураторы из числа министров и зампредов областного правительства, закрепленные за пострадавшими от наводнения районами, на совещании в областном правительстве рассказали, как продвигается работа в территориях. Отчеты региональных чиновников принимала первый заместитель председателя правительства Приамурья Вера Щербина.

Так, по словам министра финансов области Татьяны Половайкиной, за которой был закреплен Архаринский район, сегодня в муниципалитете непригодными для проживания признаны 93 жилых помещения. По желанию граждан здесь нужно построить 42 дома, 52 помещения необходимо купить. Из последних 46 квартир, взамен признанных непригодными после первичного обследования, уже приобретены. Капитальный ремонт требуется провести в 133 жилых помещениях. Министр обозначила главную проблему района — низкую скорость проведения капремонтов из-за плохого состояния дорог, по которым сложно завозить стройматериалы. По словам дорожников, до 11 июля все подъезды к населенным пунктам будут «иметь устойчивый проезд».

В Благовещенском районе, который курирует министр внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Игорь Горевой, строительство домов для подтопленцев ведется в пяти селах. Самая масштабная стройка — в Чигирях. Возведение домов в районе идет по графику и даже иногда с опережением, хотя есть и отставания. Куратор Зейского района — министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Венглинский, рассказал, что в его подконтрольной территории признано непригодным 151 помещение. Необходимо построить 59 жилых помещений в пяти населенных пунктах. Из 37 строящихся жилых помещений — три дома в поселке Алгач сейчас в высокой степени готовности, строительство 7 домов на 10 жилых помещений в селе Сосновый Бор и 13 домов на 24 жилых помещения в селе Ивановка идет по графику. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру