Хуанхэ — одна из крупнейших рек в Азии. С китайского языка ее название переводится как «Желтая река». Характерный оттенок ее водам придают обильные суглинистые наносы. Именно поэтому море, в которое она впадает, также называется Желтым. Хуанхэ весьма своенравна — из-за быстрого течения по проходимости ее относят к третьей категории сложности.
— Место проведения соревнований находилось высоко в горах, более двух тысяч метров над уровнем моря. Такие условия может выдержать не каждый спортсмен, так как начинается кислородное голодание и быстро выделяется молочная кислота в мышцах в момент заплыва, — рассказал президент федерации «Аквайс-спорт» Александр Брылин. — Но такие обстоятельства, на мой взгляд, только привносят остроту и накал в состязания спортсменов.
Во время заплыва спортсмены в полной мере прочувствовали на себе мощь китайской реки — скорость бокового течения достигала более 11 километров в час. Преодолеть такое испытание, по признанию Александра Брылина, очень сложно. Действительно, смогли не все.
— Судейство велось по высоким спортивным критериям. Стоило спортсмену на несколько сантиметров пропустить финишный створ, как его результат аннулировался и человек выбывал из соревнований. В связи с этим около 40 процентов пловцов не справились с течением Хуанхэ и были дисквалифицированы, — пояснил Александр.
В мероприятие приняли участие 268 спортсменов из Китая, России, США, ЮАР, Исландии, Словакии, Индии, Франции, Канады, Зимбабве, Италии, Ирана, Великобритании, Германии, Таиланда. В этом году главным наблюдателем на соревнованиях выступила одна из крупнейших спортивных организаций — международная федерация плавания «Fina», что лишний раз подтверждает высокий уровень спортивного мероприятия. Главными организаторами выступили Центр управления спортивным плаванием министерства КНР и Ассоциация плавания КНР.

— Чтобы стать сильнейшим, необходимо было за наименьшее время преодолеть сногсшибательное течение, переплыть реку поперек и закончить дистанцию в 500 метров уже на противоположном берегу, пробежав десять метров и пересечь финишную черту, — описал ход состязаний Александр Брылин.
14 июня проводились отборочные заплывы среди мужчин и женщин от 18 до 55 лет. В финал прошли по 12 спортсменов в каждой возрастной группе. 15 июня начались финальные заплывы. Организаторы учредили 12 призовых мест, победителям вручили медали из нефрита и позолоты, грамоты и денежные призы. По словам участников, побороться было за что — за первое место можно было получить 10 тысяч юаней, за второе — восемь тысяч, третье место оценили в шесть тысяч юаней, четвертое — в четыре тысячи юаней, пятое — в три тысячи и так далее. Минимальное денежное вознаграждение за призовое место — одна тысяча юаней.
Сборная команда России была представлена опытными пловцами, победителями и призерами мировых первенств из Благовещенска, Хабаровска, Зеи, Тынды и Райчихинска. Из 11 представителей нашей команды только пяти спортсменам удалось пробиться в финал. В финале удержать свои позиции смогли три спортсменки: в группе до 26 лет пятое и шестое место соответственно завоевали Алла Суязова и Мария Ермакова, в группе от 36 до 45 лет Наталья Гнутова заняла третье место. Для общекомандного подсчета пригодились 15-е и 16-е места, которые заняли Александр Брылин и Владимир Владунский. В итоге сборная команда России заняла пятое командное место среди команд из 15 стран мира и 25 команд Китая.
— У нас много планов на будущее. Собираемся участвовать в международном заплыве «Дружба», в десятикилометровом заплыве на реке Лене, приуроченном к 75-летию заслуженного полярника России Артура Чилингарова. В августе нас ждут в Красноярске на юбилейном чемпионате по плаванию в холодной воде «Енисеюшка», — перечислил Александр Брылин. — Всемирная ассоциация плавания в открытой воде приглашает на церемонию награждения — нас собираются наградить за организацию первого межконтинентального эстафетного заплыва через Берингов пролив «Чукотка-Аляска — 2013». Церемония пройдет в Шотландии 17—21 сентября.