Испытание рекой

В Белогорье прошли областные водно-моторные соревнования спасателей

Амурские спасатели на прошлой неделе показали класс в управлении плавсредствами, которые применяются в повседневной работе сотрудников МЧС. В Белогорье на берегу Зеи состоялись областные водно-моторные соревнования маломерных судов. Такие состязания на уровне области проводятся каждый год, после чего амурские команды выступают на дальневосточных соревнованиях. В первую очередь в Белогорье участники прошли испытание теорией — их задача состояла в том, чтобы как можно скорее ответить на несколько вопросов по водно-моторной тематике. Затем наступил самый зрелищный этап — спасатели показали навыки управления моторными лодками и другими плавсредствами. Подробности — в материале «МК на Амуре». 

В Белогорье прошли областные водно-моторные соревнования спасателей

В соревнованиях принимали участие четыре команды: амурской Госинспекции по маломерным судам, поисково-спасательного отряда города Благовещенска, Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности и две команды Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда. Четыре этапа состязаний позволили определить лучших из них.

Судьи оценивали не только практические навыки, но и теоретическую подготовку амурских спасателей. Первым этапом соревнований стала проверка теоретических знаний. Участники тянули билеты, в каждом из которых было по два вопроса. Почти как экзамен, только вот для экзамена важна исключительно точность ответа, а здесь приходилось отвечать еще и на скорость. Логика таких испытаний понятна: в любой чрезвычайной ситуации, когда от спасателя и его действий напрямую зависит жизнь человека, главное — мгновенно принять единственно верное решение.

Самый главный, «лодочный», этап начался чуть позже. Прибрежная зона турбазы к этому времени уже заполнилась отдыхающими — каждому хотелось своими глазами увидеть заезды, особенно действу радовались дети. Судьям предстояло выявить сильнейших в скоростной гонке на моторках.

Участникам нужно было как можно скорее преодолеть дистанцию в 200 метров по воде — доплыть до конечного буя и обратно. Время прохождения дистанции должно было определить место команды в общем зачете. Лучший результат — 1 минута 52 секунды — в скоростной гонке показал участник команды ГИМС Максим Сапунцов.

Определенная сложность для участников заключалась в том, что в соревнованиях в этом году впервые использовались резиновые моторки. Они непривычно легкие и управляются рулевой колонкой, в отличие от тяжеловесной моторной лодки с румпелем. После заезда участник соревнований — спасатель благовещенского поисково-спасательного отряда Андрей Крамаренко решил поделиться впечатлениями с журналистами.

— Слишком большой угол взял, немного занесло. Когда управляешь моторной лодкой, нужно учитывать множество нюансов: направление и скорость ветра, скорость течения и так далее. Очень много есть моментов, которые необходимо держать на контроле, нужно постоянно быть начеку, — переводя дух, поделился Андрей. — Но, вообще, практики нам на работе хватает с достатком. Каждый день мы патрулируем места массового отдыха на воде. Проходим по Зее от Амурской, 1 до переулка Связного, еще на реку Амур выходим периодически.

Пройти третий этап — скоростное маневрирование на моторках — тоже было не так просто. Участники должны были на скорости лавировать между буйками, расстояние то же — 200 метров. В этом испытании равных не было Олегу Михееву, представителю команды ДВРПСО. Он прошел дистанцию за 1 минуту 44 секунды и показал лучший результат.

Последним и, пожалуй, самым зрелищным этапом соревнований стала эстафета. В ней должны были участвовать сразу два представителя каждой команды — один выступал в роли пловца, другой занимал место в весельной лодке.

Сначала пловцу нужно было проплыть 25 метров до лодки, где его ждал второй участник. Затем уже вдвоем они добирались до моторной. Первое плавсредство брали на буксир и, проходя круг, команда возвращалась к стартовому пирсу. Перед пирсом пловец снова прыгал в воду и до финиша добирался вплавь. Задача осложнялась тем, что пловцу нужно было толкать перед собой спасательный круг — для помощи условному утопающему. На заключительном этапе слаженнее и сплоченнее своих соперников действовала команда ГИМС, что и позволило ей показать лучший результат.

— Эстафета — это один из самых сложных этапов. Она позволяет участникам отработать все элементы спасательной операции на воде. Плавательные способности, мастерство управления весельной лодкой, демонстрация буксировки весельной лодки с помощью моторки. И все это нужно сделать максимально быстро, — подчеркнул главный государственный инспектор по маломерным судам Амурской области Иван Воробьев.

К слову, погода хоть и была солнечной, но проведению конкурса это отнюдь не благоприятствовало.

— И ветер, и течение сегодня сильные, и, кажется, выступают против нас. Но соревнования от этого только выигрывают, на мой взгляд. Ведь нестандартная, опасная ситуация не выбирает время, когда ей случиться. Поэтому участникам будет дополнительная практика в преодолении сил природы, — уверен Иван Васильевич.

По итогам дня первое место заняла сборная инспекторов ГИМС, остальные места между собой разделили поисково-спасательные отряды. Кстати, 15 июля на этом же участке реки собираются провести дальневосточные водно-моторные соревнования. В Приамурье приедут команды из Хабаровского края и Приморья. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру