Опасности детства

Маленькие амурчане все чаще выпадают из окон, ребята постарше тонут и попадают в ДТП

С началом летних каникул уследить за детьми становится все сложнее: не многим родителям удается отправить ребенка в лагерь или постоянно быть рядом. Без присмотра взрослых детвора нередко находит неприятности на городских улицах или вблизи водоемов. На днях в амурском управлении МВД обсудили основные опасности, которые подстерегают несовершеннолетних в период отпусков. 

Маленькие амурчане все чаще выпадают из окон, ребята постарше тонут и попадают в ДТП

Реки-убийцы

По данным амурской полиции, погожий июнь унес жизни четырех юных амурчан. Самой маленькой жертвой стал десятилетний мальчик, утонувший в реке Гильчин. Двоих подростков 11 и 16 лет не смогли спасти на Зее. Еще одна шестнадцатилетняя девушка погибла во время купания в реке Бирме. По словам сотрудников областного УМВД, в половине случаев трагедии произошли из-за того, что дети отправились к водоему без сопровождения взрослых.

Если Зея опасна быстрым течением и неровным дном, то неглубокие водоемы таят в себе другую опасность — обилие стекла, арматуры и прочего мусора, который может стать для беспечных ныряльщиков причиной серьезных травм. Именно такая беда произошла с тринадцатилетним благовещенцем, вздумавшим поплавать на Асташинских озерах. Нырнув в мутную воду, подросток напоролся на острый штырь.

— В результате мальчик получил проникающее ранение брюшной полости. Выплыл каким-то чудом, ему оказали медицинскую помощь, сделали сложную операцию. К счастью, он выжил, — сообщила инспектор по особым поручениям отдела организации деятельности участковых уполномоченных и ПДН УМВД России по Амурской области Зинаида Шмойлова.

В связи с участившимися случаями детских смертей на воде амурская полиция предложила властям законодательно запретить несовершеннолетним самостоятельно отдыхать на реках и озерах. По мнению стражей порядка, водоемы должны войти в список потенциально опасных мест, куда детям без взрослых вход воспрещен.

А вот справиться с другой проблемой — падением детей из окон многоквартирных домов — сотрудники УМВД не в силах уже много лет. Здесь вся ответственность ложится на родителей. С начала весны по вине нерадивых мам и пап из окон многоэтажек вывалились восемь малышей-дошкольников. К счастью, ни один из них не погиб.

— Не оставляйте детей без присмотра даже у себя в квартире, — предупреждает Зинаида Шмойлова. — Если ребенка дома не с кем оставить, уходя, обязательно закрывайте окна. Если жарко, лучше поставьте кондиционер, но ни в коем случае не оставляйте окна открытыми.

Дети на дороге

По словам полицейских, сегодня обстановка на амурских дорогах крайне далека от понятия «безопасность».

— За предыдущие три года аварийность значительно увеличилась. Дети, участвующие в дорожном движении, стали очень уязвимы, — отмечает начальник отделения пропаганды УГИБДД УМВД России по Амурской области Евгений Шайдуров. — Однако за прошедшие пять месяцев, благодаря слаженным действиям наших сотрудников и представителей исполнительной власти на местах, удалось добиться небольшого снижения количества ДТП с участием несовершеннолетних.

Действительно, за минувшие полгода произошло 84 дорожных инцидента, в которых пострадали 85 детей, двое погибли. В прошлом году за такой же период было зафиксировано 100 подобных аварий, четверо детей погибли, а 107 получили травмы. Налицо сокращение ДТП с детскими жертвами, но их могло быть еще меньше, если бы снова не безответственность взрослых.

— Хочу обратить внимание, что из 28 детей, пострадавших на дорогах области за минувший июнь, только 12 были виновниками ДТП: шестеро управляли велосипедом, один — мокиком, пятеро нарушили правила, будучи пешеходами. А вот 16 ребятишек получили травмы, находясь в автомобиле в качестве пассажиров, — подчеркивает Евгений Шайдуров. — Еще пять-шесть лет назад мы говорили о том, что у нас преобладает количество аварий с участием детей, произошедших именно по детской неосторожности — при нарушении правил дорожного движения. Сегодня таких фактов стало меньше, потому что проводится серьезная работа по обучению детей правилам дорожного движения. Зато взрослые продолжают нарушать, причем часто с ними в автомобиле в это время находятся дети. Сами пристегиваются, а детей не пристегивают ни с помощью специальных удерживающих устройств, ни с помощью обычного ремня безопасности. Дети, как правило, стоят. Малейшее торможение, к которому ребенок, конечно, не готов, а уж тем более столкновение приводит к тому, что малыш получает травмы.

По данным полиции, с января по май более 3000 водителей нарушили правила перевозки детей в автомобиле. Свою жизнь опасности подвергали и сами школьники: 300 юных пешеходов перешли улицу в неположенном месте и более 200 подростков нарушили правила управления велосипедом. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру