Вперед к «Амурской осени»

В этом году «Амурская осень» пройдет чуть раньше обычного — с 6 по 14 сентября. Программа намечена, как всегда, насыщенная и разнообразная: будут традиционные конкурсы антрепризных спектаклей и кинофильмов, творческие вечера, спецпоказы и многое другое. 

Вперед к «Амурской осени»

Вечер с Глухарем

Церемония открытия XII «Амурской осени» состоится, как и в прошлые годы, в Общественно-культурном центре. Вероятнее всего, вести ее будет актер театра и кино Вячеслав Манучаров, известный по телешоу «Из песни слов не выкинешь» и «Большая разница». Специальным гостем станет солист балета с мировым именем Фарух Рузиматов, также на открытии споет Марина Хлебникова. На закрытии фестиваля выступят Людмила Сенчина и актриса мюзиклов Теона Дольникова.

В рамках «Амурской осени» запланированы традиционные творческие вечера артистов и режиссеров. Первым 7 сентября со зрителями встретится Максим Аверин, звезда сериалов «Глухарь» и «Склифосовский». 8 и 9 сентября состоятся юбилейные вечера народных артистов Александра Михайлова («Мужики», «Любовь и голуби») и Валерия Гаркалина («Ширли-Мырли», «Бедная Саша»). Также 9 сентября благовещенцев ждет встреча с народным артистом и художником Львом Прыгуновым («Увольнение на берег», «Сердце Бонивура»). 10 сентября с музыкальной программой выступят певица Анастасия Макеева и композитор Глеб Матвейчук, а 11 сентября — Ирина Шведова вместе с белорусским ансамблем «Чистый голос». В этот же вечер на сцену выйдет актриса Наталья Крачковская («12 стульев», «Иван Васильевич меняет профессию»). И наконец, 13 сентября свою программу амурчанам покажет московский Дом актера. К слову, почти все творческие вечера пройдут в областной филармонии, а вот Лев Прыгунов и Наталья Крачковская встретятся со своими поклонниками в Амурском театре драмы.

— В филармонии в продаже билеты появятся с 21 июля. Цена варьируется от 800 до 1500 рублей. В театре билеты поступят в продажу в августе, — рассказала исполнительный директор фестиваля кино и театра «Амурская осень» Ольга Смирнова.

Афганская панорама

Всего в программе конкурса полнометражных фильмов планируют показать 11—12 кинолент. Однако пока организаторы фестиваля обнародовали названия лишь двух картин: это молодежная история Себастьяна Аларкона «Косухи» и фильм «Я хочу туфли». Оценивать кино будет жюри во главе с завкафедрой киноведения ВГИК Сергеем Лазаруком.

Кроме того, в рамках фестиваля пройдут внеконкурсные показы, посвященные 25-летию вывода советских войск из Афганистана. Зрители увидят девять художественных фильмов, в том числе «Миссию в Кабуле» Леонида Квинихидзе, «Афганский излом» Владимира Бортко и «Пешаварский вальс» Тимура Бекмамбетова. Вторая кинопанорама будет связана со 100-летием начала Первой мировой войны. Также в рамках фестиваля пройдет вечер «короткого метра».

Театральный «Скандал»

В программе антреприз XII фестиваля кино и театра «Амурская осень» заявлено восемь спектаклей. Большинство из них — комедии и мелодрамы, в каждой заняты известные российские артисты. Театральное жюри возглавит актер и режиссер Сергей Никоненко. Семь спектаклей сыграют в ОКЦ, один — в Амурском театре драмы.

Конкурсная программа антреприз откроется 7 сентября эксцентрической комедией «Чего же хотят мужчины» с Ириной Алферовой, которая приедет на «Амурскую осень» впервые. Ее партнерами на сцене станут Татьяна Абрамова, Ивар Калныньш и Илья Соколовский. 8 сентября на амурскую сцену выйдут Григорий Антипенко и Татьяна Арнтгольц. Супружеская пара сыграет в спектакле «Двое на качелях» по пьесе американского драматурга Уильяма Гибсона (не путать с писателем-фантастом). Это история непростой любви двух одиноких людей — легкомысленной танцовщицы Гитель и амбициозного адвоката Джерри, остро переживающего развод с женой.

9 сентября благовещенцы увидят «прекрасную няню» Анастасию Заворотнюк в «черной» комедии «Любовь до гроба». 10 сентября любителям мистики и юмора покажут спектакль S.O.S. («Блеф») по пьесе итальянского драматурга Луиджи Лунари (в ролях Сергей Астахов, Андрей Кайков, Дмитрий Орлов, Наталья Булыга). 11 сентября зрителей ждет комедия «Скандал» по мотивам французской пьесы о театральном закулисье. В спектакле заняты Вера Сотникова, Дмитрий Назаров, Ольга Васильева, Сергей Колесников. 12 сентября Алиса Гребенщикова, Дмитрий Миллер и Сергей Марин сыграют лирическую комедию «Сосед на неделю, не больше» в постановке Валерия Гаркалина. 13 сентября в рамках конкурсной программы будет представлена французская комедия «Блэз» по пьесе Клода Манье с Лизой Арзамасовой и Оскаром Кучерой в главных ролях.

Театральная программа «Амурской осени» завершится серьезным разговором со зрителем. На сцене театра драмы покажут спектакль «Зачарованные смертью» по книге писателя-документалиста Светланы Алексиевич, которая рассказывает о трех поколениях семьи, пережившей репрессии. Спектакль поставил ученик режиссера Льва Додина Олег Дмитриев. В нем играют артисты петербургского МДТ — Театра Европы Анжелика Неволина, Владимир Селезнев и Сергей Козырев. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 17 июля 2014

Заголовок в газете: «МК на Амуре» знакомит читателей с программой XII фестиваля кино и театра

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру