Бетон для плотины Нижне-Бурейской ГЭС доставляют по трубопроводу

На стройплощадке Нижне-Бурейской ГЭС ведутся бетонные работы на всех основных сооружениях. Строители используют ноу-хау: бетонная смесь доставляется к плотине по трубам, протянутым к местам укладки. Метод значительно удешевляет работы. В общей сложности в тело гидросооружения уложено уже более 130 тысяч кубометров бетона.

Как сообщила АП руководитель группы по связям с общественностью Бурейской ГЭС Ирина Коренюк, по объему уже уложенного бетона в разной степени готовности находятся правобережная глухая плотина (100 %), сопрягающий устой (63 %), водосбросная часть (19 %), станционный узел (2 %).

В конце июня на стройплощадке Нижне-Бурейской ГЭС введен в действие бетонный завод мощностью 360 кубометров в час. Его расположение непосредственно на месте строительства дало возможность применить безмиксерную доставку бетона. Смесь доставляется по трубопроводам, протянутым к местам укладки. Такой метод исключает необходимость перевозки бетона, что значительно удешевляет работы. Кроме того, такой способ беспрерывной доставки бетона позволяет заливать сложные по конфигурации и крупные по объему (до 600 кубометров) блоки станционного узла. На сегодня общий объем бетона, уложенный в основные сооружения ГЭС, превысил 130 000 кубических метров.

— Основная задача, стоящая перед строителям в ближайшее время — завершить бетонирование прискальных блоков на всем протяжении бетонной части плотины, — сообщают в филиале «РусГидро». — На данный момент эта задача выполнена для раздельной стенки и сопрягающего устоя. Забетонировано более половины прискальных блоков по водосбросной части плотины. Первые прискальные блоки выполняются в районе монтажной площадки и станционного узла – в этой части котлована лишь недавно закончены буро-взрывные работы. Сегодня из 640 прискальных блоков, предусмотренных проектом, забетонировано около 300, в них планируется уложить около 25 тысяч кубометров бетона.

На будущем гидроузле активно ведется монтаж кранов. Всего будет установлено 6 башенных кранов. Продолжается подготовка к сооружению грунтовой части плотины: на левый берег вывезено около 200 000 кубов скального грунта при годовом плане 330 тысяч.

Сегодня на площадке занято более 500 строителей разных специальностей, в ближайшее время их число планируется удвоить.

По сообщению сайта «Амурской правды»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру