Минрегион поддержит инвестиционные проекты Благовещенска

Министерство регионального развития России поддержит реализацию приоритетных инвестиционных проектов Благовещенска и его участие в приграничном сотрудничестве с Китаем. Об этом заявил в Москве на встрече с и. о. главы администрации амурской столицы Александром Козловым руководитель федерального ведомства Игорь Слюняев.

Главные темы обсуждения — приграничное сотрудничество с КНР и реализация на территории города инвестиционных проектов.

— Последние двадцать лет власти Китая обустраивают фасад своей страны – город Хэйхэ, который в настоящее время напоминает Манхэттен, а Благовещенск заметно отстает, — отметил Александр Козлов. — Мы обязательно должны наверстать, благоустроить наш город, сделать его интересным как для благовещенцев, так и для гостей. Тем более мы подошли к моменту, когда в Хэйхэ стали приезжать жители Китая (порядка 4,5 миллиона человек в год), чтобы хотя бы с набережной города посмотреть на Россию.

Власти Благовещенска уже сегодня делают шаги на пути к преображению города: обустраивается набережная, ремонтируются фасады домов, идет реконструкция дорог.

— У нас нет другого пути — мы должны вместе двигаться в сторону развития программы приграничного сотрудничества, должны создать в Благовещенске и вокруг него инвестиционно привлекательную среду и параллельно благоустраивать город. Соответственно, мы убеждены, что программа «Благоустроенное поселение для Благовещенска» должна иметь приоритетное значение, — поделился своей позицией и. о. главы городской администрации.

В настоящее время для формирования кратчайшего континентального международного транзита Европа — Азия на уровне межправительственных соглашений достигнута договоренность о строительстве совмещенного мостового перехода через реку Амур в районе городов Благовещенск — Хэйхэ. Об этом в июле говорил губернатор Амурской области Олег Кожемяко в рамках российско-китайской ярмарки «Экспо». На встрече с губернатором провинции Хэйлунцзян Лу Ха обсудили создание в рамках проекта особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Каникурган». Резидентами зоны выступят российские и китайские компании, продукция будет ориентирована на рынки обеих стран. В настоящее время правительстве области формируется заявка в Министерство экономического развития РФ на создание предмостовой зоны.

Кроме этого, в ходе встречи был обсужден ход реализации крупных инвестиционных проектов: строительство инженерной инфраструктуры для туристско-рекреационного кластера «Золотая миля» и «Маленькая Венеция» и завершение работ по берегоукреплению и реконструкции городской набережной, сообщает пресс-служба мэрии областного центра.

Глава Минрегион пожелал Александру Козлову, чтобы город нашел свое место с конкурентоспособными проектами в предмостовой ОЭЗ и смог максимально использовать федеральные институты развития и механизмы стимулирования экономики в интересах благовещенцев и жителей Амурской области в целом. Со своей стороны министерство поддержит реализацию приоритетных инвестиционных проектов Благовещенска и его участие в приграничном сотрудничестве с Китайской Народной Республикой.

По сообщению сайта «Амурской правды»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру