Амурский уголь повезут через корейский порт

Через перегрузочный терминал в порту Раджин в КНДР планируют перевозить амурский уголь и руду. Здесь полезные ископаемые, а именно, уголь с Эльгинского и Огоджинского месторождений, а также руду с Гаринского и Олекминского рудников будут распределять при перевозке грузов через железнодорожный пограничный переход Хасан (РФ) — Туманган (Северная Корея).

Об этом стало известно в минувшую пятницу на церемонии открытия терминала в порту Раджин. К слову, он был построен при участии ОАО «РЖД». В этот же день из северокорейского порта на юг Китая отправился первый российский сухогруз с 41 тысячей тонн кузбасского угля.

— Данный совместный инфраструктурный проект поднял сотрудничество между Россией и Северной Кореей на новый уровень. Благодаря открытию терминала в порту Раджин будет создан новый международный транспортный коридор, — считает министр железных дорог КНДР Чон Гиль Су.

Губернатор Приамурья Олег Кожемяко, присутствовавший на открытии терминала, уверен, что с реализацией такого масштабного проекта грузооборот через Транссибирскую магистраль существенно увеличится, а это, в свою очередь, окажет позитивное влияние и на экономику Амурской области. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру