Амурские моржи первыми в истории в одиночку переплыли Берингов пролив

Российские спортсмены установили новый рекорд по плаванию в открытой воде. Амурчанин Александр Брылин и житель Якутска Григорий Прокопчук переплыли Берингов пролив. Пятикилометровую дистанцию между островами Малый Диомид (США) и Ратманова (Россия) спортсмены преодолели за два часа. Мужчины превзошли рекорд 27-летней давности, поставленный американкой Лин Кокс.

7 августа 1987 года, проведя в 6-градусной воде 2 часа 6 минут, она преодолела 4 160 метров Берингова пролива.

Уникальный заплыв через Берингов пролив Александр Брылин и Григорий Прокопчук осуществили 1 августа 2014 года. Пловцы стали первыми в истории мужчинами, которые в буквальном смысле слова приплыли из США в Россию. Заплыв проводился в самых северных широтах на стыке Тихого и Северного Ледовитого океанов, на линии перемены дат в акватории Берингова пролива. Температура воды здесь не поднималась выше +3—6 градусов. Дистанцию между островами Малый Диомид (США) и Ратманова (Россия) Григорий Прокопчук проплыл за 1 час 57 минут вольным стилем, Александр Брылин плыл брасом и финишировал через 2 часа 17 минут. В пути спортсменов сопровождал третий член российской команды спасатель Виктор Годлевский.

Как рассказал АП председатель амурского отделения Ассоциации полярников и федерации «Аквайс-спорт» Александр Брылин, целью мероприятия был сбор средств для оказания помощи больным детям в России и Южно-Африканской Республике. Также в процессе была отработана методика восстановления организма человека, пребывающего длительное время в холодной воде в условиях Арктики. Спортсмены зафиксировали новый мировой рекорд и установили на самой восточной точке России — мысе Дежнева мемориальную плиту в честь заплыва «Чукотка — Аляска — 2013», который прошел в августе прошлого года.

— Если в августе прошлого года в заплыве «Чукотка — Аляска — 2013» была дисциплина «марафонская эстафета», то в этот раз это был личный марафон, — отметил Александр Брылин. — То есть всю дистанцию спортсмены преодолели индивидуально, без замены. В заплыве участвовало всего три человека — два пловца и один спасатель. Мы хотели сделать заплыв международным, но у пловцов из ЮАР не получилось по времени, поэтому они проплыли только до границы и вернулись обратно, мы же переплыли весь Берингов пролив. Стоит отметить, что мужчины впервые установили такой рекорд. До этого такая дистанция покорилась 27 лет назад американской пловчихой Лин Кокс. И все это время никто не мог этого повторить.

В общей сложности подготовка и проведение заплыва заняло 12 дней — с 26 июля по 6 августа 2014 года. Заплыв моржи посвятили Году Культуры в России и Году Арктики в Республике Саха Якутия.

По сообщению сайта «Амурской правды»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру