Белорусы помогут амурскому животноводству

Перспективы совместных амурско-белорусских проектов, среди которых строительство в нашем регионе мясокомбината, молочно-товарной фермы и свинокомплекса, обсудили на днях в областном правительстве. На встрече губернатора Олега Кожемяко с делегацией белорусского Минсельхоза также были затронуты вопросы поставки на амурский рынок продукции из братской республики, а также сотрудничество в сфере машиностроения.

Напомним, представители белорусской стороны хорошо знакомы с сельскохозяйственными мощностями нашего региона, их делегации периодически бывают на крупных амурских сельхозпредприятиях. Так, начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Алексей Богданов считает, что у шимановского завода «Кранспецбурмаш» достаточно хорошие перспективы.

— Мы побывали на заводе, и он произвел на нас очень хорошее впечатление. Есть договоренность о том, что это направление будет развиваться, усиливаясь нашими специалистами, технологиями, чтобы сделать из Шимановска и Амурской области серьезный дилерский центр поставок белорусской техники широкого шлейфа на весь Дальний Восток, — отметил чиновник.

Стороны обсудили варианты сотрудничества и в других сферах. Речь шла о поставках белорусской продукции, а также о строительстве в регионе крупного мясоперерабатывающего цеха, молочно-товарной фермы на 1200 голов дойного стада и свинокомплекса минимум на 24 тысячи голов. По мнению губернатора Олега Кожемяко, интеграция с белорусскими сельхозпроизводителями сегодня имеет хорошие перспективы, особенно с учетом нынешнего положения нашей страны. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру