Амурские психологи помогают украинским беженцам с реабилитацией

В пункте временного размещения (ПВР) в Благовещенске, где сейчас временно пребывают трое беженцев с Украины, ежедневно работают психологи амурского управления МЧС России. Специалисты помогают людям определиться с главной целью их жизни на данном этапе, а также найти пути реабилитации и пути решения возникших проблем.

Пункт временного размещения по улице Воронкова в Благовещенске психологи регионального МЧС посещают ежедневно. Вместе с амурчанами, пострадавшими от наводнения прошлого года, здесь проживают и трое жителей Украины, прибывшие в Приамурье. Изначально в ПВР проживали десять беженцев, но семь человек переехалив Вологодскую область к родственникам.

— Психологическая помощь людям очень важна, — отметила начальник группы психологического обеспечения амурского ГУ МЧС России Наталья Вахрушева. — Люди переживают об утраченной прежней жизни, переживают события, которые сейчас происходят на Украине. Они уехали далеко от дома, им предстоит научиться жить в других условиях, в другом климате, решить много житейских проблем. Родители очень переживают за будущее своих детей. В ситуации, когда люди испытывают физическую и психологическую усталость, помощь психологов просто необходима.

Психологи помогают не только тем украинцам, которые сейчас живут в пункте временного размещения, но всем, кто обращается за помощью. Как подчеркивают в областном МЧС, одни беженцы звонят сами, других направляют социальные службы. Одна из задач психологов — помочь людям определиться с главной целью их жизни на данном этапе, а потом найти пути реабилитации, пути решения возникших проблем.

Психологическое сопровождение беженцам с Украины специалисты осуществляют с момента их прибытия в область. В настоящее время в ПВР живет мама с маленьким ребенком. Молодая женщина стойко переносит выпавшие на ее долю испытания. Она уже получила статус на временное убежище и в этот же день устроилась стажером на работу, сообщает пресс-служба регионального управления МЧС.

О помощи психологов попросила семья, приехавшая с Украины к родственникам в село Владимировка. Семья большая, из шести человек, они планируют навсегда остаться в Приамурье. Особенно тяжело переживает ситуацию 78-летняя женщина. Волнует семью предстоящая зима, вопросы трудоустройства и учебы детей. «Мы встречаемся с этой семьей, общаемся по телефону, — рассказала Наталья Вахрушева. — Жизнь налаживается. Решен вопрос с обучением младшей дочери, девушка будет учиться в одном из колледжей Благовещенска, вторая ищет работу».

По сообщению сайта «Амурской правды»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру