В Приамурье в разгаре «Неделя заселения»

В понедельник в области стартовала «Неделя заселения» — практически ежедневно в пострадавших от прошлогоднего наводнения районах люди празднуют новоселье. В последние месяцы к строительству и ремонту домов для подтопленцев было приковано внимание властей всех уровней. Задача была поставлена четко — предоставить людям качественное жилье в срок до 1 сентября. По оценке федеральных властей, Амурская область справилась с ней хорошо. На днях ключи от новых домов торжественно вручили жителям Зейского района.

В торжественной сдаче жилья для подтопленцев сразу в нескольких населенных пунктах приняли участие дальневосточный полпред Юрий Трутнев, глава МЧС России Владимир Пучков и губернатор Олег Кожемяко. Так, в селе Ивановка до паводка насчитывалось 170 дворов, после расселения осталось только 70. Местным жителям предлагали покинуть село, но многие отказались. Власти пошли им навстречу — новоселье здесь отпраздновали 30 семей. В Ивановке отремонтировали школу, строят новый клуб, вскоре поселение окружат дамбой.

— Амурская область должным образом справляется с поставленной задачей. Я хочу отдельно сказать о качестве домов для тех, кто пострадал от наводнения. Видно, что люди довольны, дома построены хорошо, учтены все особенности с точки зрения недопущения новых рисков подтопления, — дал свою оценку полпред Юрий Трутнев.

В селе Сосновый Бор, неподалеку от Зеи, в минувший вторник новоселье отпраздновала 21 семья пострадавших. При этом восемь домов были построены на деньги, собранные в ходе акции Первого канала «Всем миром».

— Я хочу поблагодарить вас, уважаемые новоселы. За то, что стойко переносили все тяготы и верили, что все у нас получится! Мы не могли вас подвести, — обратился к подтопленцам Олег Кожемяко.

Еще 24 семьи подтопленцев на этой неделе получили ключи от новых квартир в многоквартирном жилом доме, построенном в кратчайшие сроки в городе Зее. Между тем амурская «Неделя заселения» продолжается. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру