Амурским школьникам презентовали фильм о Первой мировой войне

Сегодня, 8 сентября, в рамках XII открытого российского фестиваля кино и театра «Амурская осень», прошло открытие внеконкурсной программы фильмов, посвященных 100-летнему юбилею окончания Первой мировой войны. В рамках мероприятия в АОДНТ начали показ 12-серийного фильма «Забытая война» режиссера Вахтанга Микеладзе. В течение пяти дней амурчанам будут демонстрировать по две части.

На премьеру в Благовещенск прилетел исполнительный продюсер фильма Геннадий Гуревич. Он и рассказал об идее снять документальное кино о событиях 100-летней давности.

— Толчком к созданию этого фильма стало одно из высказываний Владимира Путина во время празднования памятной даты войны 1812 года,— рассказал АП исполнительный продюсер. — Он напомнил о том, что мы забыли, что Первая мировая война тоже была кровопролитной для России, и в ней мы потеряли много русских солдат. И вот фильм перед вами!

Съемки заняли два года, но в фильме нет актеров, там только уникальные кадры кино-летописи, фотографии того времени, архивные документы, многие из которых уже рассекретили. Только однажды, для девятой серии, пришлось выехать на съемки за пределы России, во Францию, в город Реймс, находящийся в 340 километрах от Парижа. Там находится кладбище русских солдат, которое уже 100 лет охраняется французами. Они чтят память погибших, потому что знают, что именно русская армия задержала немцев и не дала им оккупировать Францию.

— Один из потрясающих, на мой взгляд, моментов этого кино,— поделился Геннадий Павлович. — Это то, что зрители узнают, что в Первой мировой еще простыми солдатами участвовали такие известные люди, как поэт и артист Александр Вертинский, писатель и военачальник Антон Деникин, адмирал Александр Колчак.

Из документального кино широкому зрителю станет известно и то, что именно на этой войне впервые в истории была применена газовая и психологическая атаки. Или что за время этой войны были убиты 30 тысяч лошадей. Этот трагический момент режиссер показал с помощью кинохроники, где две лошади на задних ногах танцуют под вальс Штрауса.

Московский гость рассказал и о документальном кино, и его месте в современном кинематографе. По его мнению, интерес к таким картинам был всегда. Раньше были даже документальные кинотеатры, которые со временем исчезли, но кино такого жанра не кануло в лету. И нынешнее возрождение и интерес к документальному кино — одна из хороших черт сегодняшнего времени. Ведь в таких картинах не соврешь, не обманешь, здесь режиссер показывает то, что было на самом деле. Главной основой становится не выдуманный сценарий, а исторические документы. «Кино — это то искусство, которое никогда не умрет и, я думаю, что скоро кино возродиться до тех высот, которые оно занимало в прошлом веке», — добавил Геннадий Гуревич.

По его мнению, «Забытую войну» можно показывать в школах на уроках истории — кинохроника станет прекрасным дополнением к лекции учителя о событиях Первой мировой войны. Здесь срабатывает принцип: «лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать».

Кстати, кинолента, показанная по некоторым каналам страны, набрала неплохой рейтинг и отзывы в России. Выйти на международную арену не получилось из — за украинскими событий. Но, по словам ее создателей, картина сможет пробить себе путь и на западные экраны.

И в заключении, Геннадий Павлович дал совет не только школьникам, пришедшим на премьеру, но и всем зрителям.

— Любое кино, а тем более документальное кино, надо смотреть только на большом экране,— убежден исполнительный продюсер фильма.— В кинозале вы получите совершенно другое, удивительное ощущение от просмотра любой картины.

По сообщению сайта «Амурской правды»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру