Показательные выступления по хапсагаю и керешу проведут на амурском фестивале «Сила содружества»

Борьбу на поясах, хапсагай, керешу, мас-рестлинг и другие национальные виды спорта покажут на фестивале «Сила содружества», который пройдет в Благовещенске 27 сентября. В программе мероприятия запланированы показательные выступления, спортивные состязания по неолимпийским видам спорта, творческая программа, национальная кухня, народные игры с детьми и многое другое.

Фестиваль пройдет на спортивных площадках стадиона «Юность» и общественных площадках Первомайского парка. В программе фестиваля состоится турнир по нардам с участием чемпиона России, мастер-классы по национальным видам спорта. Также в программе дружеские состязания по лапте, перетягиванию каната, борьбе, шашкам, мини-футболу и межнациональным забавам.

—На сегодняшний день у нас заявились армянская, азербайджанская, узбекская, таджикская, эвенкийская диаспоры, казаки, отрабатываем вопрос с белорусским землячеством. Также приглашаем молодежь: в вузах попробуют собрать свои межнациональные команды, — рассказала консультант отдела по молодежной политике министерства внутренней и информационной политики области Елена Машкова. — Параллельно со спортивными мероприятиями у нас пройдут национальные игры с детьми: школьников постараются научить особенностям узбекских и армянских игр.

Принять участие в мероприятии приглашают представителей диаспор, муниципальных образований, студентов образовательных организаций разных национальностей. Возраст участников от 18 до 35 лет.

Основной задачей фестиваля является укрепление дружеских связей между народами, проживающими в Амурской области, сообщает пресс-служба областного правительства.

Заявки на фестиваль принимаются до 15 сентября. По всем вопросам можно обращаться в отдел по молодежной политике министерства внутренней и информационной политики области по телефону 596-249, e-mail: evorobyeva@amurobl.ru.

По сообщению сайта «Амурской правды»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру