Выборы мэра и депутатов гордумы Благовещенска покажут в прямом эфире

91 избирательный участок Благовещенска на предстоящих выборах 14 сентября оснастили видеокамерами. С их помощью будет вестись интернет-трансляция процесса голосования и подсчета голосов. Прямой эфир можно будет смотреть на сайте webvyboryedg.ru

Как отмечают в амурском избиркоме на каждом участке разместили по две видеокамеры. На Интернет-портал будут передаваться изображения с места размещения ящика для голосования и места работы членов избирательных комиссий, где после окончания голосования проведут подсчет голосов. В объектив камер не попадут места для заполнения бюллетеней.

Интернет-портал webvyboryedg.ru свою работу начнет 14 сентября в 8:00, когда в Благовещенске откроются все избирательные участки. Посмотреть в любой момент то, что происходит в помещении для голосования можно, в том числе, из Амурской областной научной библиотеки. Там в Региональном центре Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина для всех желающих будет обеспечен свободный выход в интернет. Кроме того, картинка с веб-камер будет транслироваться в ситуационный центр. Он должен обеспечить общественную безопасность на избирательных участках. В случае возникновения нештатной ситуации, дежурный совместно с сотрудниками ситуационного центра скоординирует работу спецслужб. Таким образом в избирательной комиссии Амурской области надеются разгрузить экстренный телефон «02» и перенаправить часть звонков, касающихся голосования, на телефон ситуационного центра 8 (4162) 44-42-22.

Записи с установленных на избирательных участках камер передадут в центр обработки данных «Ростелекома», который обеспечивает интернет-трансляцию голосования. Там они будут храниться в течение года. Впервые веб-камеры на избирательных участках в Благовещенске были установлены в марте 2012 года во время выборов Президента Российской Федерации.

«Наша компания имеет уже большую практику в организации системы видеонаблюдения. Мы готовы в установленные сроки подготовить систему к работе. Сейчас ведется проверка и подготовка оборудования, — рассказал директор Амурского филиала ОАО «Ростелеком» Алексей Балаценко. — В день голосования для решения любых внештатных ситуаций на дежурство заступят специалисты».

По сообщению сайта «Амурской правды» 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру